X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На вдохе шарик поднимается в небо

Говорят, йога освобождает взрослых от навязчивых мыслей: помедитировал — и ты как новенький. А детей?

— Некоторые считают, что дети вообще никогда не переживают, — рассказывает инструктор детской йоги детско-юношеского центра «Авангард» Eлена Щеткова. — Но это не так. Двойка, потерянная перчатка, усталость — каких только детских печалей ни бывает. На йоге можно от всего этого отдохнуть.

Но отдых этот дается непросто. Вообще-то в «Авангарде» йога преподается частями, в основном ребята занимаются общей физической подготовкой. Сначала бегают по залу, прыгают на месте, показывают лягушку или качаются на животах, взявшись руками за голени. Уже после расстилают коврики и приступают к хатха-йоге (гимнастика и релаксация).

— Когда вижу, что после силовых упражнений у детей не осталось сил, то мы сразу приступаем к шавасане — это поза для отдыха. Мы гасим свет, лежим на коврике и слушаем звуки природы, — объясняет Eлена.

Разумеется, речь идет об особом отдыхе: в шавасане важно не просто лежать, а попытаться максимально расслабиться, начиная от кончиков пальцев на ногах и заканчивая макушкой. Для этого внутренним вниманием нужно проходить по каждому участку тела и отбрасывать все мысли: «я забыла сделать домашнее задание», «как сказать о двойке маме», «не хочу завтра на географию, меня точно вызовут к доске». Eсли упражнение выполнено верно, то человек почувствует легкость и умиротворение, настроение улучшается.

— Детская йога не отличается от взрослой, — продолжает Eлена Щеткова. — Я веду младшую группу (от четырех до десяти лет) и старшую (от одиннадцати до четырнадцати лет). Работаем, разговариваем о добре и зле. Конечно, ребята помладше неусидчивы.

Чтобы удержать их внимание, занятие проводится в игровой форме. Eлена просит детей представить себя русалкой или собакой с опущенной вниз мордочкой. Самой высокой горой, воином, треугольником или мостом Влюбленных. Или воздушным шаром, который на вдохе взлетает в небо.

— Младшие и старшие группы уже держат баланс на голове и руках, — говорит инструктор. — У каждого ребенка есть свой комплекс в йоге, они составляют и обновляют его самостоятельно. Он нужен, чтобы дети запоминали упражнения.

Эти комплексы очень помогли в период самоизоляции. Пока инструктор по детской йоге решала технические проблемы, дети дома выполняли асаны и учили этому родителей.

— А потом мы перешили к онлайн-занятиям. Как было здорово, что рядом с моими воспитанниками на ковриках сидели мамы и папы!

Eлена Щеткова мечтает, что в будущем ее воспитанники будут представлять детско-юношеский центр «Авангард» на мероприятиях нашего города.

***
фото: Занятия для детей ведет Елена Щеткова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта