X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Б-р-р-репортаж, написанный у гор-р-рячего чайника

Холодно!

Дети удивляются: месяц назад встретили и проводили дедушку Мороза, а он вернулся и всех щиплет за носы. Может, пора опять подарки получать?

Весь город — как на ускоренном прогоне кинопленки. Убыстренный ритм жизни, убыстренная походка «дуй — не стой». Поскорее с выстуженной улицы в «конторское» либо домашнее тепло (пусть даже это тепло относительное), к горячим чайникам и разговорам о холоде.

Почти непрерывно хочется есть. Ничего удивительного: калории с беспощадной стремительностью уходят «на обогрев», и надо пополнять их. Так что положите рядом с чайником горку бубликов или воспетый телевидением батончик, где «толстый-претолстый слой шоколада».

Уличные торговцы, прореженные морозом, откровенно завидуют собратьям из киосков. Бизнес есть бизнес приходится терпеть. Огромные валенки, тулупы — все пущено в ход. В конце концов, это не парижская демонстрация мод, главное, чтобы было тепло. Тут как в футболе: «Матч состоится в любую погоду».

Приставучие цыганки тоже жмутся к теплу. Натыкаюсь на их кордон в холле гостиницы «Восток», куда меня привычно манит витрина книжного киоска. Цыганки, естественно, просят закурить, на что мой «Минздрав» предупреждает их, что курить вредно и что я не курю. После чего отогревшиеся азартные дамы переключаются на более коммерчески выгодных постояльцев «Востока»,

И снова в «ледяную купель» улицы! Темп, темп, темп! Очень не хочется ждать автобуса — лучше пешком, но так, чтобы это было нечто среднее между бегом и спортивной ходьбой.

Витрины киосков «Роспечати» превратились в «секретное» табло «Поля чудес» — угадай-ка, что внутри. Несмотря на то, что свежую прессу почти не видно, ее покупают. Но читать будут, разумеется, в тепле.

Встретился знакомый художник Дима Королев. Как обычно, без шапки, но с шерстяным обручем, закрывающим уши. Поклонники оздоровительной системы Порфирия Иванова шапок не жалуют. И еще встретился мужичок без головного убора, но не «ивановец», а, скорее, наоборот. Ошалелые глаза, волосы дыбом. Пожалуй, что «с бодуна». И куда бредет? Показалось, что не морозом он озабочен и не отсутствием шапки, а чем-то иным…

Блаженный миг — когда за тобой закрывается дверь, отсекающая колючий холод белой улицы. Отпивая чаек, согревая тело и душу, делю чистый лист бумаги на две половинки: «плохо» и «хорошо». Как вы, должно быть, помните, так любил делать небезызвестный Робинзон Крузо. Итак, плохо, что холодно и уши мерзнут — но хорошо, что на дворе февраль (короткий месяц!) и весна уже где-то в пути. Плохо, что зарплату за январь выдали сторублевками (и я вчера создал маленькое напряжение при расчетах в двух «супермаркетах») -но хорошо, что зарплату выдали. Плохо, что в Тюмени долго не будет большого хоккея — но хорошо, что на этой неделе начинается Белая Олимпиада и мы получим полноценные спортивные телезрелища…

Впрочем, за отсутствием времени список «хорошо» и «плохо» остается незавершенным. Звоню своей давней знакомой Нине Николаевне Волковой из Тюменского гидрометцентра: как там с морозами, надолго ли? Она просит перезвонить через полчасика (как раз будет свежая карта погоды). И вот информация на 12 часов в среду, 9 февраля. Холода обещают продлиться до середины февраля. Причем весьма возможно усиление мороза до минус 40 — совсем близко к абсолютному минимуму, к рекордной отметке месяца (местный «Гиннесс» зафиксировал ее в 1976 году — 44 градуса!). Маленьким утешением может служить то обстоятельство, что холодно будет не нам одним, но и жителям Eвропейской части России, где тоже похолодает. Это, однако, уже из области близкого от «черного юмора». И, как говори один веселый тюменец, «лучше Черное море, чем черный юмор».

Черный кофе тоже лучше. Eсли горячий. И если не вчера, а сегодня. А сегодня — холодно. Жизнь тем не менее продолжается. Анна Герман замечательно спела нам когда-то про «ждите весну, обязательно ждите». Очень хорошая песня для февраля. Eсли, конечно, петь не на улице.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта