X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Смейтесь над смешным

В жизни всегда есть место смеху.

Представьте себе, газеты погибают, висят на волоске, высокий чин проводит совещание и предлагает ради сохранения неизвестно чего соединить все областные газеты в одну.

Выходить, видимо, будут по очереди, да? Или все сразу: первую страницу делает редакция «Тюменской правды», вторую — «Тюменских известий», третью — «Нашего времени», четвертую сочиняют остатки городских многотиражек, «Позиция», «Тюмень трудовая»… Каждый читатель выбирает свое. Ненужное — вырвать. Смешно? Но самое смешное в том, что начальник, призывающий выживать в условиях рынка, сам только что съездил в Штаты и, по слухам, намерен влачить жалкое существование в условиях заокеанской жизни еще несколько месяцев.

А разве не смешно, например, что каждый день наша редакция по телефону объясняет читателям, как нас разыскать. Вывески-то нет. И, судя по всему, нескоро будет. Потому что уважающая себя и читателя газета не может повесить свою вывеску на заднем дворе мэрии. И не повесит. Мы лучше напечатаем путеводитель для читателей по лабиринтам городской администрации и пунктиром укажем путь к себе.

Шутки шутками, а смешного все-таки в мире очень много. Надо только уметь это увидеть и суметь отозваться на ироническую нотку. Правда, чувство юмора — оно врожденное. И коли уж нет, то не будет. Бывает и наоборот: было, было, было, а потом — раз! — исчезло.

На прошлой неделе я опубликовал свои записки с первого заседания областной Думы. Читателям, насколько могу судить, понравилось. А членам Думы, похоже, нет. «Цинизм какой-то», — сказал уважаемый депутат. Увы мне, всю мою гуманитарную послеуниверситетскую жизнь был уверен, что стиль этот называется: ирония. Оказывается, нет — цинизм. И убедить не смог ровесника. Смешно.

Предположим, что крутоватенький хозяин «мерседеса» катит прямо по тротуару и, естественно, грязная вода из-под мерседесовых колес портит ваш выходной костюм. Не сердитесь. Посмейтесь: у несчастного обладателя заграничного авточуда это единственный способ обратить на себя внимание. Иначе же никто и не заметит, что у него «мерседес»!

А разве не смешны потуги бывших депутатов, которые со страстью отвергнутых любовниц продолжают вешаться избирателям на шею и уверять в прежней пылкости чувств? Пушкин говорил об этом «сердца кокеток записных», а мы, выходит, должны считать их записными депутатами?

Пусть не на высоте наша стоматология, пусть на душе порою скребут кошки, — улыбайтесь. В случае чего, вы всегда можете свалить на то, что такое солнце над городом и вы просто щуритесь от его лучей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта