X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Седьмой генерал

Тюменской общественности были известны шесть местных генералов: Владимир Пономарев — облвоенком, Михаил Польников — начальник ТВВИКУ, Вениамин Башарин — начальник областного УВД, Анатолий Антипин — начальник Регионального управления контрразведки, Эрнест Валеев — прокурор области и Игорь Маров — начальник Высшей школы милиции. 22 марта журналисты «открыли» еще одного генерала — Валерия Боднарчука — командира Тюменской дивизии внутренних войск.

На встрече с участниками клуба «Армия и пресса» комдив подтвердил, что глава администрации Тюменской области Леонид Рокецкий заинтересован в сохранении соединения ВВ как вооруженной силы, способной при необходимости обеспечить гражданский мир и общественный порядок в нашем экономическом регионе.

Такая договоренность достигнута на недавней встрече с руководством внутренних войск. В этом году дивизия ВВ постепенно передает охрану неправительственно-трудовых учреждений органам исполнения наказания и займется своими прямыми обязанностями — борьбой с преступностью, ликвидацией бандформирований, обеспечением порядка на улицах и в общественных местах.

Генерал Боднарчук считает, что в Тюмени должен остаться оперативный полк ВВ и специальные мобильные антитеррористические подразделения. Оперативные батальоны ВВ численностью до 250 человек могли бы разместиться в других городах области. Для этого потребуется соответствующая материально-техническая база — гаражи для патрульного автотранспорта и жилье для военнослужащих.

Комплектование частей предполагается преимущественно за счет добровольцев-контрактников. Уже сегодня дивизия до 58 процентов укомплектована военнослужащими такой категории. За 3-5 лет (сроки контрактов) из добровольцев можно подготовить настоящих профессионалов по силовому противодействию уличной преступности.

Командир дивизии отметил важную роль массовой информации в объективном освещении армейских проблем и формировании в общественном сознании нового имиджа внутренних войск как гаранта стабильности в наше смутное время.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта