X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Главный вопрос — «текущие дела тюменские»

Так охарактеризовал суть очередного майского заседания городской думы А.А. Мальцев, открывая его 12 мая 1894 года. 13 гласных рассмотрели 8 вопросов, наиболее важных для города в то далекое время. Первым был решен вопрос о переоценке недвижимого имущества в Тюмени. При этом было отмечено, что и городской управою в течение 1893 года выдавались разрешения на строительство и капитальную перестройку существующих зданий. Большинство из них к тому времени было возведено, поэтому и было решено осуществить переоценку недвижимости. Член городской управы Г.Шешуков в своем выступлении отметил, что 34лицаявилисьдля переоценки своего недвижимого имущества, оставшиеся новой оценкой довольны, а 27 человек, не явившиеся для этой цели, лишены права возражать против оценки на основе параграфа 56 утвержденной городской думой «Инструкции для оценки имущества».

На майском заседании городской думы была избрана ревизионная комиссия для проверки отчета Тюменского общественного банка за 1893 г. За труды комиссии, ею проделанные, председателю из сумм банка полагалось вознаграждение 75 рублей, двум членам по 50 рублей. На заседании обсуждался вопрос о предложении тюменского 1 гильдии купца И.Н. Колокольникова о постройке каменных ярмарочных лавок. Кроме этого, городская дума решила, что находит необходимым ковку лошадей для пожарного обоза отдать в ведение городской управы. Отвечал за выполнение этой задачи Дмитрий Сергеевич Брюханов.

Наиболее важным вопросом было предоставление для — всеобщего внимания гласных приходно-расходной росписи по городу Тюмени в 1894 году. Доходы составили 180 075 руб. 48 копеек, расходы — 168 872 рубля 51 копейку. Наиболее крупными объектами городского строительства в то время было строение Затюменского моста и мощение улиц. В протоколе заседания отмечались и повседневные нужды тюменцев. Так, было решено учителям Тюменского уездного училища выдать по 80 рублей квартирных денег …

К разряду простых вопросов были отнесены прошения крестьянина И. С. Ондрина о дозволении построить ему ярмарочную лавку, а мещан Крапивину М. В. и Якимову С. В. о разрешении им поставить постройки «товарные». Эти вопросы были решены положительно. В заключение по постановлению городской управы правление Тюменского общественного банка познакомило собравшихся гласных с результатами освидетельствования наличности кладовых банка, что и было ими принято к сведению.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта