X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Русские идут! или История одной торгпоездки

На Балканах опять весну сменяет лето. В Турции опять наши. Мы больше не путешествуем по миру танковыми корпусами, оккупируя столицу за столицей, теперь у русских другой плацдарм — «барахолки».

Как всё начиналось

Для многих россиян, и тюменцев в частности, шоп-туры стали профессией. Не успели стихнуть споры вокруг Закона «О въезде и выезде», о Таможенном кодексе и т. п., а родной язык слышен уже по всему миру: от Польши до Таиланда.

Eще в конце восьмидесятых «коробейники» из единого СССР по путевкам ВЦСПС хлынули в более развитый соцлагерь с нехитрым товаром: водкой, часами, сигаретами. Растопыренные пальцы ОВИРа, таможни, пограничников сжались было в кулаки, но процесс пошел слишком быстро. А с изменением в стране экономических отношений осуждающее «спекулянт-мешочник» превратилось в нейтральное — «челнок».

Матерые «челноки», начинавшие этот бизнес, за прошедшую «пятилетку» ушли очень далеко в преумножении собственного благосостояния. Как правило, они уже руководят солидными фирмами и предприятиями. Но свято место пусто не ‘бывает: попробовать себя в «международной торговле» может каждый.

Пробует, по данным ОВИРа, сегодня чуть ли не каждый третий. Только в Турцию по каналам доброго десятка турфирм отправляется до тысячи тюменцев каждую неделю.

Как правило, профессионалы предпочитают пользоваться услугами одного и того же турагентства. Во-первых, нет проблем с выбором группы, во-вторых, чем дальше, тем больше шансов попасть за бугор «руководителем», то есть бесплатно. Остальные доводы у каждого свои — компании, симпатии, привычка.

Так, среди моих «коллег» по чартерному рейсу 1011-12 Тюмень-Стамбул-Тюмень основной причиной любви к фирме «Содружество» была доставка груза из отеля в аэропорт турецкой стороной, в то время как в остальных несли свои баулы на себе. Все прочее — в общем порядке. В том числе и таможня, где надо декларировать две тысячи долларов, а провезти три и более.

Стамбул

Он встретил нас легким дождиком, цветущими тюльпанами и международным аэропортом, который для наших туристов оказался в диковинку. Обычно беспокойных русских прогоняют через незатейливый ангар-арочник.

Eдем в отель. Гид предупреждает: всем следить за деньгами и вещами, вечером не выходить в город, по одному не передвигаться. Похоже, что турки видят в каждом русском потенциального покупателя, из которого надо выкачать доллары. Остальное их не волнует. Гостиничные номера больше похожи на каменные мешки, двухразовое питание состоит из скудного завтрака и не менее скудного ужина. А по ночам слышен бесконечный треск разрываемого скотча — очередная группа упаковывает багаж.

Базар

И снова вереница прилавков с тряпками, кожей, аппаратурой… Большинство «челноков» не утруждает себя поисками новых «шопов». У каждого в руках стопка визиток из прошлых поездок. Быть постоянным покупателем выгодно — тебе и скидку дадут, и пивом угостят, хотя по нашему счету здесь не в ходу законы гостеприимства. Бизнес — прежде всего.

Дни летят незаметно. Исчезает из сумок водка. Появляются горы приобретенного товара. Я ни разу не видел людей, с таким остервенением тратящих валюту, — ведь каждый доллар, ввезенный обратно в Россию, — это недополученная прибыль.

Кстати, насчет прибыли. По идее, с каждой поездки «навар» должен составлять не менее двух миллионов рублей, сверх всех затрат (путевка, багаж, таможня). На деле никто точно не знает, это имеет, — деньги в постоянном обороте. Выручив на рынке хотя бы первоначальную сумму, владелец снова улетает в «чартер». Остатки продаются потом. Как сказал мне «челнок» со стажем, хватает на то, чтобы семью одевать и в хорошей еде себе не отказывать, а к этому быстро привыкаешь.

Трудная дорога к дому

Главные «битвы» предстоят нам на обратном пути — только в накопителе турецкого аэропорта группа ждет восемь часов. В наш Ту-154 не входит весь багаж, и двадцать семь баулов должны ждать грузовой самолет. Какой бизнесмен улетит без своего товара? И началось: скандалы с турками и представителями Аэрофлота, угрозы устроить забастовку на летном поле…

Ситуация эта повторяется, по словам туристов, каждый раз. Предыдущую тургруппу «Содружества» турки загоняли в самолет дубинками спецназа. Вот и сейчас полиция выгнала было к «тушке» бронетранспортер, но договорились, что пассажиры сами перегрузят багаж. За два часа все вошло в лучшем виде.

Самое страшное было впереди — сочинская таможня отказалась взять с группы взятку (а это около десяти миллионов).

В результате каждому предъявляли требование о взимании пошлины в размере 60 процентов со стоимости товара, превышающей две тысячи американских долларов. По словам опытных «челноков», такого «террора» они еще не видели. Баулы вспарывали практически у каждого, сверяя товар с декларацией, особенно осуждая оптовые партии кожаных изделий.

Нашим туристам насчитали от 200 до 800 долларов каждому, а денег не было. Из карманов выгребли все — оставшиеся «баксы», российские рубли, расплачивались товаром. Во время перелета Сочи-Тюмень самолет был похож на сонное царство, кажется, никто не притронулся к завтраку. Лишь одна пара снимала напряжение по-своему -никого не стесняясь, с остервенением занималась любовью.

Шоп-тур закончился, Тюмень встретила солнцем. Вокруг только и слышалось: «Все! Больше никогда!». А мои друзья, улыбаясь, поясняли: вот так всегда, а недельки через две все снова окажутся здесь и скажут то же самое…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта