X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Июльские хлопоты

Тюменская городская Дума 100 лет назад

Июль 1894-го выдался весьма жарким. Жаркими были и дебаты гласных городской Думы относительно самых разных сторон жизни нашего города. Собраний Думы было два: 7 и 28 июля.

…Просьба управляющего пароходством Богословского горного округа об отдаче в аренду участка городской земли на берегу Туры, лежащего смежно с ранее арендуемыми земельными участками, была удовлетворена. Затем все семь гласных, присутствовавших на заседании, утвердили проект и смету постройки Затюменского моста и рекомендовали приступить к строительству.

Рассмотрев заявление Ф.С. Хомякова, доверенного екатеринбургского купца С.Ф.Чистякова, о разрешении открыть заведение транспортного типа, Дума постановила: «Поручить городской Управе выдать господину Хомякову разрешительное свидетельство по роду открываемого заведения». Тюменский мещанин А.М.Севрюгин обратился с жалобой на неправильное якобы взимание повозного сбора с некоторых товаров и получил разъяснение, что «плата за землю на базарных площадях не является ни одинарным, ни двойным сбором с товаров…»

Дочь тюменского чиновника Ольга Васильевна Иосса заявила в Думу, что лавочку, которую содержала ее сноха, передали другому лицу без ее согласия, и поэтому «просила Городское Собрание вырешить возвратить лавочку в ее пользование лично». Однако было установлено, что за истекший год уплата за оную лавку не проводилась. Поэтому ходатайство заявительницы было отклонено. Также Дума рассмотрела и приняла к сведению отчеты об освидетельствовании кладовой Тюменского общественного Банка и Тюменского городского ломбарда за май 1894 года.

На втором июльском заседании 10 присутствовавших гласных решили «уполномочить городского голову просить разрешения у министра финансов открыть временное отделение общественного банка на Крестовской ярмарке», при рассмотрении вопроса о переводе стипендии имени генерала Г. X. Гас-форда из Тобольской гимназии в Тюменское Александровское реальное училище было отмечено, «что городская Дума не считает себя вправе назначать или избирать стипендиатов на эту стипендию». Гласными было обсуждено заявление дворянина Черниговской губернии А. E. Покорского об отдаче ему в компании с екатеринбургским купцом С.С. Агафонцевым в аренду участка городской земли для устройства парового кирпичного завода и такой же лесопилки. После долгого бурного обсуждения этого вопроса гласные приняли решение: «Отдать в аренду заявителям просимый ими участок земли, но на срок не выше 15 лет. Предлагаемую заявителями арендную плату уменьшить на полукопейку, то есть вместо трех назначить две с половиной копейки за квадратную сажень ежегодно, в чем и предоставить Управе заключить с арендаторами установленный контракт».

Это решение и завершило июльскую программу действий городской Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта