X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Приглашение в «клетку»

— Но это ненадолго, — успокаивает меня Дмитрий Кузьмин, руководитель и режиссер альтернативного Экспериментального театра. Тюменцы познакомились недавно с его первой работой — спектаклем по пьесе Н. Коляды «Рогатка». Сейчас Дмитрий намеревается пригласить нас в клетку.

— Зачем же нам в клетку?

— Для знакомства с ее обитателями.

— А это не опасно?

— «Клетка» — название спектакля по пьесе Льва Корсунского. Очень интересный материал, который пришлось слегка перелопатить. Собственно, постановка — вольное изложение пьесы.

— Чем обусловлен выбор?

— Действующие лица в пьесе — звери.

— Таким образом, догадываюсь, вам представляется прекрасная возможность поговорить о людях?

— Меня всегда интересовали перевертыши «человек-зверь». И, кроме того, хочется сделать спектакль зрелищным. Мы будем использовать прием живой маски.

— Как справляется ваш театр с финансовыми неурядицами?

— «Геолог», спасибо ему, дал нам крышу. Акционерное общество «Заречье» и его директор Сергей Киверин взяли на себя наши финансовые проблемы. «Заречье» изготовляет и продает мебель, причем по очень низким ценам.

— Вам повезло. Убиваете двух зайцев — фирма поможет вам и театральный реквизит изготовить.

— Надеюсь. Спонсоров мы ценим. Перед спектаклем обязательно познакомим тюменцев с этой прекрасной фирмой.

— Кто участвует в новой постановке?

— Те же, кто был в «Рогатке», -Василий Лазарев, Галина Безбородова. И пригласили актрису из театра драмы Ольгу Грязнову плюс двоих актеров из молодежного театра «Экспромт». Eлена Бакланова, руководитель шейпинг-клуба «Образ», помогает нам решать проблемы с пластикой — сценическим движением.

— И когда, Дмитрий, вы пригласите тюменцев в свою «Клетку»?

— Премьера состоится в начале сентября. Одновременно мы восстанавливаем и отрабатываем «Рогатку». Дело в том, что в Eкатеринбурге должен состояться театральный фестиваль по творчеству Коляды. В декабре. Театр драмы повезет туда «Мурлин Мурло». Нам хотелось бы показать там «Рогатку».

— Желаем, чтобы ваши планы осуществились.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта