X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

«Сигнал» или облава?

Вторую неделю в нашем городе продолжается широкомасштабная милицейская операция «Сигнал» и с самого начала вызывает самые противоречивые оценки. Корреспонденты «Тюменского курьера» подготовили материалы, отражающие две противоположные точки зрения на ход и методы этой операции.

В Тюмени продолжается милицейская оперативно-профилактическая операция «Сигнал». Цель ее — «закрыть» весь город сетью правоохранительных органов, тем самым локализовав очаги наркобизнеса, подпольных водочных заводов, а также перевозку оружия.

Облава на всех

ИВАН РЯСНОЙ

Исторический опыт массовых облав свидетельствует: эти акции проводятся по принципу «лес рубят — щепки летят». Тюменский «Сигнал» не стал в этом отношении исключением. Любой, даже самый законопослушный гражданин, может быть задержан и обыскан. А значит, унижен. Без всяких на то оснований. И без каких-либо объяснений.

В этом легко убедиться, поговорив о критериях «сигнальной» операции с милиционерами, контролирующими основные дороги, ведущие в город. Эти критерии весьма неопределенны: останавливать и досматривать автотранспорт, водители или пассажиры которого покажутся подозрительными.

Когда-то такой подход к патрульной службе имел классовое обоснование: «руководствуясь революционной сознательностью». В этом отношении мало что изменилось: ограничительные меры по-прежнему применяются произвольно. Почему возвращающиеся с дач и огородов горожане должны страдать в характерных позах возле своих автомашин? Официальные объяснения, что «честным людям нечего бояться», не убеждают в правомерности и целесообразности действий вооруженных участников операции с таким примечательным названием.

***

Придется потерпеть

АНДРEЙ НИКОНОВ

На это дело были брошены около тысячи сотрудников милиции общественной безопасности, уголовного розыска, Госавтоинспекции и из райотделов юга области.

Но основной упор все-таки сделан на ОМОН, весь личный состав которого сейчас находится на казарменном положении и работает по двенадцати часов в сутки. По словам командира «черных беретов» майора Валерия Бровкина, такая работа для бойцов не впервой. Только в течение прошлого года оперативные группы тюменского ОМОНа участвовали во всероссийских «Сигналах» в Москве и Eкатеринбурге.

На этот раз спецподразделение работает в тесном контакте с экипажами ГАИ, досматривая автотранспорт как на междугородних трассах, так и на улицах Тюмени.

Только за сутки, когда были сделаны эти снимки, участниками операции было раскрыто семь преступлений, арестовано восемнадцать подозреваемых в криминале, изъято несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия и, наконец, партия наркотиков — 200 граммов опия и полкилограмма марихуаны.

Так что уставшим от досмотров и проверок владельцам автотранспорта придется потерпеть, и результаты не заставят себя ждать…

***
фото: Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта