X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Один раз внизу и один раз вверху»

Совершенно верно, я о Распутине. Только не о водке, а о музее имени Григория Eфимовича, который, как писали, открыт в одноименном селе Покровском.

Может, для кого-то и открыт, а когда мы подъехали, с трудом отыскав этот двухэтажный дом, где разместился музей, его срочно стали закрывать. Мы начали по-интеллигентски мямлить, что хотелось бы осмотреть… «У нас тут небольшой ремонт», — сказал высокий и не по-деревенски гладкий мужчина и пошел к своей «Волге».

За неимением музея мы стали осматривать дом и обнаружили, что собственно музей — «один раз вверху». А «один раз внизу» -исправно функционирующий магазин «Распутин». Т.е. в первом этаже.

Одна сельская жительница сказала, что ей самой ни разу не удалось побывать в этом музее. А один сельский житель, лет десяти-двенадцати, сообщил, что он в музее был. На вопрос, что видел, ответил; вещи. Мы предположили, что «вещи» — это утварь, мебель начала века, которую земляк Распутина мог наблюдать в музее. Но оказалось, что «вещи» — всего-навсего ширпотреб, которым завалены и деревенские лавки. Стало быть, и тут речь шла о том, что внизу.

И подумалось; не затеяла ли курирующая культурную точку фирма «Фаворит» всю эту историю с музеем только для прикрытия и налоговых послаблений? По крайней мере, мы не увидели в них жажды поделиться с человечеством своими знаниями, без чего музейщик, а тем паче деревенский, просто немыслим.

В такой стране, как наша, дорога — это не просто дорога. Это символ и способ существования государства. Дорога — это артерия, по которой струится кровь страны. Жива дорога — живо государство. Между Тюменью и Тобольском дорога есть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта