X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

И швец, и на дуде игрец

В минувшую пятницу в профессиональном лицее № 13 состоялся День открытых дверей.

Это учебное заведение, прежде известное как училище швейников (под тем же номером), в июне этого года решительно вплыло в систему среднего специального образования. В общем-то, кроме решимости больше ничего особенного и не было: списанное фабричное оборудование, тесные мастерские, трудности финансирования, а также непривычные — рыночные — условия.

Эти условия диктовали: мало научиться хорошо шить — надо уметь хорошо продать то, что сшил. К тому же закройщиков и швей-мотористок общими усилиями профтехобразовательных учреждений подготовлено более чем достаточно. Амба, простые закройщики больше не нужны.

Вот разве что организаторы швейного производства…

Будут организаторы швейного производства. В этом году лицей № 13 произвел первый набор на эту специальность.

Будут модельеры. Будут парикмахеры. Будут фитодизайнеры. Будут мастера по ремонту теле-, радио-, аудио- и видеоаппаратуры. Дальше — больше. Директор лицея Галина Вотинова надеется наладить подготовку профессиональных барменов, профессиональных экономок, и вообще «учитывать спрос».

Новые условия требуют и нового качества. Профессиональное образование — обучение не только ремеслу, но и сопредельным наукам. Экономике. Маркетингу. Этике и психологии деловых отношений. Основам законодательства… Эти и другие предметы уже появились в лицейском расписании.

Однако в минувшую пятницу расписание дало сбой. Первой парой прошли открытые уроки мастерства, затем была демонстрация моделей одежды (собственных моделей) и причесок (собственных причесок). Посетители Дня открытых дверей смогли посмотреть выставку творческих работ учащихся, а также уникальную коллекцию телерадиоаппаратуры «В стиле ретро». И пока в читальном зале заседали за круглым столом приглашенные директора других лицеев и училищ, обсуждая увиденное и услышанное, а также проблемы и перспективы профтехобразования в области, старенький телевизор «Неман», невыключенный и очень гордый собой, что-то бормотал и показывал…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта