X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Солнце повернуло на весну!

КУРЬEР

Раньше это событие незамеченным пройти не могло. Eго отмечали как праздник. Праздновали все, по крайней мере, в деревнях. Сейчас… Вот вы, например,’ знаете о том, что произошло в прошедшую пятницу?

Солнце повернуло на весну!

В педагогическом колледже это событие отметили. Уже второй раз здесь проходит просветительский фестиваль «Солнцеворот». Просвещались будущие педагоги. Просвещали — артисты.

С утра работали творческие мастерские — артист театра Владимир Коростелев показал, что такое раек. (Фотокорреспондент «Тюменского курьера» Сергей Киселев, которого стукнули по голове и взяли за это сто рублей, не только сам понял, что это такое, но и может объяснить любому). Сергей Кузин рассказал о европейской традиции кукольного театра, фольклорный ансамбль «Росстань» (тюменское училище искусств) вместе с фольклорным ансамблем детской музыкальной школы «Лира» дали небольшой концерт, причем все заявки слушателей — на казачьи песни, на колядки — были выполнены. Солистка ансамбля «Карусель» Лариса Данилейшина, прибывшая на фестиваль без «Карусели», в сжатые сроки собрала ансамбль из учащихся колледжа… Очень даже здорово получилось. Особенно колядки, Колядовали, кстати, по-настоящему.

Специально к «Солнцевороту» театральная группа «Дом Петрушки, куклы Кузиных» подготовила комедию-дивертисмент «Слуга Волшебника». Спектакль веселейший, и следовало бы о нем написать отдельно, но… Курьер за это не берется. Именно потому, что спектакль очень хороший и очень смешной. Как бы не испортить впечатления. После того как «Дом Петрушки» вернется с фестиваля в Москве и «Слугу волшебника» можно будет посмотреть в тюменском театре кукол, постарайтесь не пропустить спектакль. Он больше для взрослых, но и детям будет интересно — ведьмы, черти, говорящие, хоть и глухие, жабы — все, что нужно для сказки, — в спектакле есть.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта