X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не виолой единой

— Не анютины глазки, а виола, — уточняет Eлена, сотрудница компании «Вереск». Но как бы их ни называли, вся клумба в Телевизионном сквере усыпана веселыми синими и желтыми глазками. Они смотрят на нас и на рабочих. Как будто от нас ждут внимания, а от тех, кто их посадил, воды и рыхления.

Между тем именно это и должны обеспечить подрядчики городских управ.

В Ленинском, Восточном и Калининском округах за обильность и разноцветье клумб отвечает «Вереск» и его директор Антон Матвеев. Контракты подписаны еще в преддверии сезона, а высадить рассаду надо успеть до 1 июня. Больше всего цветов появится в Комсомольском сквере — 60 466. А в целом по трем договорам полмиллиона цветов. Сумма вознаграждения за выполненную работу 7,8 миллиона рублей. Но это включая уход за растениями и расчистку клумб в октябре.

В Центральном округе цветы высаживает компания «Зелень». Контракт заключен по двум направлениям — устройство и содержание цветников, в том числе в скверах, вдоль автодорог и на объектах зеленого фонда. Клумбы здесь измеряют в квадратных метрах — 724,7 и 2088 соответственно. Городскому бюджету это обойдется в 3 миллиона 527 тысяч рублей.

На мой вопрос, хватит ли в Тюмени рассады для таких масштабных посадок, Антон Матвеев заметил, что в работе его компания использует растения, выращенные в собственных теплицах и других агрофирм, питомников. Бархатцы разнообразят алиссумом, лобелией и циннией низкорослой. Возвысятся над ними кустарники нежной кохии.

***
фото: Клумба в Телевизионном сквере появилась за день, потому что бригада опытная: на каждый росток меньше 10 секунд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта