X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Папа переоделся умывальником

Премьера спектакля «Мойдодыр» состоится сегодня в театре кукол. Режиссер Сергей Кузин подошел к постановке с юмором и свойственной ему философичностью.

Слушая знакомый текст Корнея Чуковского, понимаешь, как все-таки изменился подход к воспитанию детей. Трудно представить, чтобы сегодня мы воспитывали ребенка обещанием окунуть его с головой в Мойку. Чтобы усилить эффект, режиссер все эти обещания сопроводил знаменитым произведением «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса и зловещей красной подсветкой.

— Страшно? — спрашивает Александр Киселев в костюме Мойдодыра.

Страшно, честно говоря, стало мне. Но дети смеются.

— Тут нет идеи строгого воспитания, мы пониманием, что это папа переоделся умывальником. Это просто игра, — с улыбкой объясняет режиссер. — Но Чуковского я люблю ставить потому, что его произведения всегда, помимо очевидного, имеют подтекст. И в данном случае мы понимаем, что важна чистота не только рук, но и личная, духовная. Умываться по утрам и вечерам — это, возможно, первый шаг к ней.

Спектакль дышит любовью к классике — это видно и по декорациям, отчасти отсылающим нас к советскому мультфильму, и по музыкальному сопровождению. На сцене звучит классическая и джазовая музыка в исполнении ансамбля медных духовых инструментов Новосибирской филармонии «Сибирский брасс».

***
фото: Сцена из спектакля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта