X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Памятники старины обещают вывести из-под удара

На период демонтажа 16-этажного недостроя в квадрате улиц Герцена, Камышинской, Смоленской и Дзержинского изменится схема автомобильного движения.

Первоначально власти предполагали перекрыть Камышинскую улицу, чтобы дать возможность работать тяжелой технике. Но потом придумали организовать объезд по земельному участку вдоль улицы Камышинской. Компания «Техэнергоресурс», взявшаяся демонтировать недострой, в ближайшее время должна согласовать и утвердить схему движения.

В дальнейшем Камышинская улица будет реконструирована. При этом памятники старины, а именно дом Перемотина (улица Камышинская, 19) и два дома, оставшиеся от усадьбы Аверкиева (Камышинская, 24 и 26), пострадать не должны. «Строительно-монтажные работы на участках, в границах которых находятся объекты культурного наследия, не предусмотрены», — говорится в акте N 98- ИЧ-0719 государственной историко-культурной экспертизы, проведенной кандидатом исторических наук Ириной Чикуновой.

Тем не менее эксперт предупреждает: необходим мониторинг состояния домов Перемотина и Аверкиева до начала, в ходе работ и после окончания. На время реконструкции памятники необходимо защитить с помощью ограждения, навесов, указателей, системы водоотведения, использования безударных методов строительства.

***
фото: Улица Камышинская, 24.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта