X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

С другой стороны забора открывается вид на лужу

Жильцы дома N14 на улице Краснооктябрьской (район нижней площадки бывшего ДОКа «Красный Октябрь») нашли вороненка в луже мазута.

— Птенчик живой, — рассказывает Анастасия Никитина. — Надеюсь, что из лужи он не пил. Когда нашла, он лежал и не двигался. Уже дома попытался взлететь.

Анастасия забрала вороненка домой, поискала среди знакомых орнитолога, наконец знающий человек посоветовал ей оставить птенца в покое, если он прыгает или убегает. А если нет, то немедленно отвезти в ветеринарную клинику. Вороненок прыгал, и его отпустили.

Напомню, загрязненный мазутом водоем обнаружился в конце апреля, когда туда угодила утка. Спасти ее не удалось. После публикаций в СМИ власти лужу огородили, но пробраться к ней по-прежнему легко: местные каждый день ходят, оценивают ситуацию. Следят, ведь птиц забор не остановит.

Между тем содержание нефтепродуктов в луже превышено в 26 раз. В областной природоохранной прокуратуре пояснили, что результат необходим для подробного отчета с рекомендациями по рекультивации почвы.

***
фото: Мазутная лужа на улице Краснооктябрьской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта