X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Вот такая картошка с рыбой

В нашем семейном приусадебном хозяйстве при посадке картофеля никогда не применяли средство против колорадских жуков. Потом мы собирали их вручную.

Но все изменилось в прошлом году, когда жуки не только оккупировали кусты картофеля, но табунами передвигались по дорожкам всего участка. В этом сезоне мы обработали клубни покупным защитным средством (мама, противница химикатов, сдалась и разрешила).

И тут оказалось, что подобные средства используют все мои знакомые. Кто-то опрыскивает клубни, кто-то — кусты перед цветением. Кто-то — и то, и другое.

Eдинственным сторонником маминых взглядов оказался мой американский знакомый Брайан. Он вроде как земляк колорадских жуков, должен знать об этом вредителе лучше всех. Но он меня разочаровал: картошки сажает — пару рядков желтой и красной. А вредителей вообще не встречал!

На всякий случай я решила изучить и народные рецепты борьбы с жуком — на просторах интернета их немало. Большая их часть основывается на использовании растительных настоев: луковой шелухи, листьев тополя, лопуха — по отдельности и вместе. В этой череде настоев меня заинтересовал тот, что на томатной ботве (стеблях и листьях) и чесночных стрелках. Интерес был обусловлен сроками проведения обработки картофеля и сроками созревания чеснока и помидоров. Получается, картофель я обработаю, но тогда придется обойтись без урожая томатов, ведь помидорные стебли и листья уйдут в настойку. Или посадить оба овоща именно для картошки, не ожидая, что они принесут плоды? Странный обмен, согласитесь: картошка, но без чеснока и помидоров.

А вот еще одна оригинальная методика: мокрые листья картофельных кустов обсыпать цементом или гипсом. А если дождик? Не куст будет, а скульптура.

Рецепты с табачной пылью, листьями грецкого ореха, березовым дегтем и корнями девясила я не рассматривала в связи с отсутствием сырья.

Все шло в пользу покупных средств защиты. Но на форуме любителей борьбы с жуками народным способом я увидела еще один… Рыба! Головы и хвосты. Говорят, помогает, еще и картофель обогащает полезными микроэлементами. Технология проста: вместе с клубнями в ямку кладутся рыбьи головы, реже хвосты.

Я запаслась щучьими головами и хвостами — кулинарными отходами после приготовления фарша. На опытной делянке с небольшим рядком будущего картофеля дело было сделано. Разумеется, в противоположной стороне от основного поля, где были высажены клубни после опрыскивания покупным биологическим средством. Преимущество рыбы перед настоями: посадил и забыл. С отварами надо повозиться — через каждые 10 дней повторять процедуру опрыскивания.

.С обработанных покупными средствами клубней колорадские жуки при появлении всходов поспешили переместиться в теплицу с баклажанами. Рассаду баклажана мгновенно опрыскали, как и картошку, тем же составом.

Что будет на опытной делянке с картошкой и рыбой — покажет время. Ни наш кот, ни соседский грядку не разрыли, не учуяли. А что же жуки? Eще не дошли?!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта