X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Гагаринский по отдельной статье

Тамара Титлова — инженер лесного хозяйства. Она много лет работала на севере области, сейчас живет в Тюмени, и ей здесь нравится. Но кое-что ее беспокоит.

— Люблю гулять в парке Гагарина. Там прекрасный хвойный лес, в котором хорошо дышится. Всем бы советовала, особенно тем, кто переболел коронавирусом, почаще гулять в сосновом бору. В парке еще много прекрасных берез. Но Гагаринский выглядит неухоженным по сравнению с Гилевской рощей или Затюменским парком.

…Благоустройство Гагаринского парка неоднократно обсуждалось СМИ. Городские власти объясняют: лесопарк имени Гагарина — памятник природы регионального значения. Благоустроить его по примеру Гилевской рощи или Затюменского парка нельзя!

— Да, мы иногда видим упавшие деревья, — говорит руководитель тюменского центра здорового образа жизни Борис Воронцов. — В Гагаринском парке часто проходят спортивные мероприятия. Люди гуляют, занимаются бегом, скандинавской ходьбой. Несколько лет назад по периметру парка сделали велосипедную дорожку. Шли разговоры о благоустройстве, но пока ничего конкретного. А что касается санитарных рубок, то их там проводят, насколько я могу судить. Во всяком случае, упавшие деревья вывозят.

В департаменте недропользования и экологии Тюменской области тоже заверили, что санитарные рубки в Гагаринском проводятся.

— Eсли деревья явно сухостойные, то их убирают, — говорит начальник отдела экологии Ольга Петрова. — Eсли видим, что дерево нуждается в уходе, приглашаем лесопатологов, они проводят анализ, мы принимаем меры. Eсли есть необходимость, подсаживаем деревья. Хотя в Гагаринском парке очень хорошее возобновление зеленых насаждений. А что касается дорожек, так их там и быть не может. Существует тропиночная сеть, которую устроили люди. Из благоустройства возможно разве что сделать освещение велосипедной дорожки, и все.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта