X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Филфак открывает больше, чем кажется

Лоран Бине. Седьмая функция языка. Издательство Ивана Лимбаха. 2020.

Немецкий философ Мартин Хайдеггер сказал: «Язык есть дом бытия». А где еще обуздать язык, как не на филфаке?

Эмотивная, реферативная, фатическая, мета- языковая, поэтическая, конативная — вот шесть функций языка, выделенных лингвистом Романом Якобсоном. Об этом расскажут еще на первом курсе. Но в романе Бине философ Ролан Барт откопал рукопись лингвиста, где тот открывает седьмую тайную функцию, преобразующую энергию слова в материальный результат, позволяющую воздействовать на сознание человека. Но обладать такой тайной слишком опасно, поэтому Барт быстро погибает при загадочных обстоятельствах. После начинается иронически потрясающее расследование его смерти.

Главным детективом станете вы — читатель, но без лингвистической и литературоведческой базы далеко уйти не получится, уж слишком много деталей будет упущено. И для человека, не интересующегося литературой, семиотикой и лингвистикой, тайна останется сокрытой. Автор хитро и лихо меняет контекст реальной истории, подстраивая его под свою идею о тайной функции.

Такое напущенное величие филологии и кажется очевидным сюром, но только если смотреть на все под прямым углом. На самом же деле читатель, разгадавший все загадки, в каком-то смысле сам познает ту седьмую функцию и понимает, что ею овладел автор. Ведь только что он воздействовал на ваше сознание и переменил историю, пусть и в рамках романа.

Обширное знание мировой литературы, в которой смоделированы все возможные жизненные ситуации, понимание устройства человеческой мысли, осознание воздействия слова на людей — разве этого не достаточно, чтобы владеть миром? Считаю, что вполне. Хоть все и шутят, что филологу место за кассой «Пятерочки», но на деле он может стать кем угодно: от учителя русского языка и литературы до успешного предпринимателя и миллиардера. Главное — обуздать язык и направить его силу в нужное русло.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта