X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Капля лжи потопит океан доверия

Стиг Ларссон. Девушка с татуировкой дракона. Эксмо. 2015.

Прочитав несколько первых страниц «Девушки с татуировкой дракона» два года назад, я поняла, что быть журналистом — очень опасная профессия. И дело не в том, что тебе нужно писать о каких-то криминальных историях, выезжать на пожары или страшные ДТП. А в том, что за каждое написанное слово ты отвечаешь перед людьми.

Детективный роман «Девушка с татуировкой дракона» — первая книга из трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона. Вообще-то продолжения этой истории я не знаю, но стоит предположить, что в следующих двух частях журналистика играет далеко не последнюю роль. Почему я так считаю? Потому что «Миллениум» — название шведского политического журнала, в котором работает Микаэль Блумквист.

Действие разворачивается в Стокгольме. Микаэль Блумквист обретает популярность. О нем говорят люди, коллеги из других изданий берут интервью, пишут об этом в газетах и крутят по телевидению. Конечно, он был готов к популярности, потому что его материал — настоящая сенсация! Пока не становится известно, что сенсация построена на заведомо ложной информации. Читателю предстоит выяснить, кто и зачем подставил Микаэля Блумквиста. Мы узнаем, как устроена работа в редакции, которая находится на грани банкротства из-за разгоревшегося скандала. Как легко утратить выстроенное годами доверие подписчиков. Что грозит журналисту за оскорбление чести и достоинства человека, о котором был опубликован материал. Какими качествами должен обладать профессиональный журналист, и как вернуть свое доброе имя.

«Девушка с татуировкой дракона» — некое пособие для будущих журналистов по поиску и проверке информации. Книга учит нас не верить всему, что нам говорят. Не верить своим глазам, потому что недоброжелатели могут подсунуть подделанные документы, а искать несколько источников, которые смогут подтвердить факты. И собирать информацию по крупицам, чтобы получилась цельная картина.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта