X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Под собою почуяв страну

Джозеф Финк. Элис не мертва. New York: Harper Perennial. 2018.

Подруга Кейши Элис пропадает без вести. Три месяца продолжаются поиски, после которых Кейша проводит похоронную церемонию и пытается жить дальше… Пока мельком не видит Элис в телерепортаже из какого-то американского городка. Потом еще из одного, и еще. Кейша понимает — Элис не мертва и чудесным образом оказывается в местах катастроф и преступлений по всей Америке. Eдинственная зацепка приводит Кейшу к компании, занимающейся перевозкой грузов по стране. Тогда она устраивается работать дальнобойщиком в надежде узнать, что на самом деле случилось с Элис.

Джозеф Финк объясняет, что история Кейши родилась в его собственных длительных поездках по стране. Потому мистическая сказка Финка полна подробностей из жизни настоящего дальнобойщика. Он от первого лица описывает, каково долго сидеть за рулем; как устроить привал для сна, когда до ближайшего населенного пункта еще далеко; как происходит процесс погрузки; как выглядит поездка в ночи, когда ты можешь разглядеть только полоску, освещенную фарами, да звездное небо. Вообще кажется, что Финку реальность интереснее, чем мистика. Он только прячет в этом фантике свои рассуждения о реальных социальных проблемах, философские притчи и человеческие страхи. Зато Джозефу удается влюбить читателя в профессию дальнобойщика.

«.Я на себе чувствовала, насколько широко раскинулась Америка, чувствовала ее длину и ширину. Мы — страна, которая определяется в равной мере расстоянием и культурой», — говорит Кейша. И, читая Финка, кажется, что нет лучшего способа почувствовать под собой страну, чем отправиться в очень дальнее путешествие по ее дорогам. Эта идея притягивает и другой возможностью. В одиночестве, но не душном, каким оно бывает в четырех стенах, а в одиночестве в пути действительно есть время познакомиться с собой. И хочется тоже сесть за руль и ехать очень далеко, чтобы вырваться из нашей гонки на месте.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта