X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О последовательности и последователях

«Не важно, есть ли у тебя исследователи, но важно, есть ли у тебя последователи….» Эта стихотворная строчка пришла мне на память, когда я принимал участие в общем собрании членов ассоциации «Города Урала». Оно проходило в Eкатеринбурге 29 июня.

Я выступил с докладом, говорил о работе с экспертным сообществом и вовлечении горожан в обсуждение проектов благоустройства. И тут я убедился, что тюменские программы и проекты интересны моим коллегам — главам городов.

Рассказал я и об опыте соучаствующего проектирования. О том, как мы работаем над масштабным проектом реконструкции пешеходной улицы Дзержинского, над проектом событийного парка Алебашево. В выступлениях и дебатах я услышал, что в муниципальных образованиях изучают опыт Тюмени в инициативном бюджетировании. Я рассказал подробно и об этом.

В тот же день на заседании совета по вопросам местного самоуправления полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев рассматривал подготовку к избирательной кампании; говорили о необходимости обеспечивать безопасность граждан в ходе выборов и соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

В правительстве Тюменской области состоялись межведомственные совещания, я принимал участие. Обсуждали вывоз мусора с контейнерных площадок садоводческих некоммерческих товариществ, снос ветхого и аварийного жилья, профилактику правонарушений и усиление борьбы с преступностью.

В четверг состоялся объезд нового жилого района. И вот что мне кажется очень важным: в сентябре мы планируем открыть в ЖК «Гармония» филиал детской школы искусств. Помещение под него общей площадью 1381 квадратный метр компания передает безвозмездно. Могу сказать, что классы в этой школе искусств будут оснащены всем самым лучшим.

Eще одна тема, столь же интересующая горожан. Речь идет о благоустройстве лесного массива в жилом районе Комарово. Мы обсуждали это и с представителями инициативной группы района, и на совещании с губернатором А.В. Моором. Лесной массив с августа 2019 года находится в собственности города и предоставлен в постоянное пользование «Леспаркхозу». В прошлом году специалисты «Леспаркхоза» убрали свалки, сухостой, поваленные деревья, провели лесопатологическое обследование. Составили карту. Горожане на портале «Твоя Тюмень» вносили предложения по благоустройству. До октября планируем создать концепцию, все предложения обязательно будут учтены. Eсли концепцию поддержат тюменцы, начнем планировать в бюджете средства, чтобы приступить к благоустройству. Надеюсь, так у нас появится еще один парк для прогулок, не хуже Затюменского или Гилевской рощи.

В пятницу я принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию со дня образования Госавтоинспекции МВД России. Поздравил личный состав ГАИ-ГИБДД с праздником.

Глава города Руслан Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта