X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто-то увидит море, а кто-то дорогу

На прошлой неделе Тюмень посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Eгоров. Он положительно оценил наши усилия по созданию комфортной городской среды, посетив скверы Якова Неумоева и Вьюжный.

Напомню, национальный проект «Жилье и городская среда» позволяет не только создавать современные общественные пространства в новых микрорайонах, но и давать вторую жизнь зеленым уголкам на давно застроенных территориях. На будущий год запланирована реализация пяти дизайн-проектов, которые выбрали сами тюменцы голосованием на платформе Минстроя РФ по проекту «Формирование комфортной городской среды». Максим Eгоров отметил активность тюменцев, а также сообщил, что Минстрой добавит на свою платформу окно обратной связи. Участники проекта смогут оценить построенные объекты.

Во вторник и в четверг я побывал в нескольких учреждениях культуры и образования, где затевается или уже начался ремонт.

Детский сад на улице Мельничной, 80. Здание (год постройки 1989) состоит из четырех блоков. Нам важно было учесть все современные стандарты безопасности и применить их при реконструкции. В этот садик будут ходить дети с заболеваниями — астмой, диабетом, им нужен медицинский контроль, поэтому в здании предусмотрен медицинский блок. Самый главный вопрос — это качество работ. За качеством неустанно следят специалисты и руководитель учреждения.

Другое старое здание детского сада, где идет реконструкция, — на улице Волгоградской, 14. От прежнего здания фактически остался только фундамент и наружные стены. Запланирован полный капитальный ремонт внутри и снаружи, асфальтирование, замена ограждения, озеленение.

В школе N 70 идет подготовка к замене кровли, будут отремонтированы спортивный и актовый залы. Начался ремонт входной группы.

Со специалистами департамента образования мы обсуждали возможность сооружения открытой спортивной площадки на прилегающей территории на условиях муниципально-частного партнерства.

Что касается учреждений культуры, то были проинспектированы центр культуры и творчества «Тюмень», «Современник», школа искусств имени Знаменского и ДК «Водник». Здесь проектная документация на ремонт находится на стадии разработки или еще будет приниматься решение.

В литературно-краеведческом центре я встретился с поклонниками творчества Владислава Крапивина и искусствоведами. Мы обсудили благоустройство будущего сквера Крапивина. Сквер будет сделан уже в этом году. Договор с подрядчиком заключен, он скоро приступит. Но есть вопрос к оформлению фасада жилого дома. Одно из предложений — нанести на стену иллюстрации из книг. Ведь когда мы читали книги Крапивина, то всегда обращали внимание, как художник изобразил героев, как прорисовал детали кораблей, какими изобразил тюменские здания. Мне рассказали, что писатель очень трепетно относился к иллюстрациям и его книги оформляли только три художника. Нам нужен был рисунок, в котором каждый сможет увидеть что-то свое. Уже выбран эскиз, который художник доработает и попробует в качестве эксперимента нанести один фрагмент.

Глава города Руслан Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта