X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Армия поможет

Служба в армии может стать социальным лифтом. Она дает возможность получить высшее образование тем, кто набрал мало баллов на EГЭ. Об этом рассказал военный комиссар Ленинского и Восточного округов Тюмени Андрей Никулин.

15 июля завершился весенний призыв в армию. Военный комиссариат Ленинского и Восточного округов города Тюмени призвал на срочную службу почти три сотни молодых тюменцев. Семьсот юношей получили отсрочку от военной службы, в том числе более пятьсот студентов. Один человек по религиозным убеждениям проходит альтернативную гражданскую службу.

— Андрей Иванович, что бы вы хотели пожелать молодым парням, которым скоро исполнится восемнадцать лет, и их родителям?

— Хочется обратиться к тем родителям, у кого сыновья 2004 года рождения. На следующий год ребята будут заканчивать одиннадцатый класс. И перед ними встанет выбор жизненного пути, куда идти учиться. Военный комиссариат занимается отбором граждан и направлением их в высшие учебные заведения министерства обороны и других ведомств, в том числе и в несколько учебных заведений МЧС. Так что, если у молодого человека есть желание поступить в вуз, но на EГЭ он не набрал необходимого количества баллов, мы можем предложить сначала поступить в военное училище — например, в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. И через год, если курсант будет успешно учиться, можно перевестись в вуз. Будущих выпускников и тех, кто желает поступить в военное училище, я прошу в январе, после новогодних праздников, подойти в военный комиссариат по месту жительства.

В нашем военкомате отбором желающих поступить в высшие военно-учебные заведения министерства обороны занимается специалист Долинина Ксения Владимировна. К ней нужно обратиться, она выдаст список полного пакета документов, который необходимо собрать. Молодой человек пройдет и профессионально-психологический отбор, и медкомиссию.

— Как пандемия изменила работу призывной комиссии?

— Eще осенью 2020 года была перестроена работа военного комиссариата, учтены риски, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Мы приняли решение на призывные комиссии вызывать только тех, кто подлежит призыву на военную службу. А тех, кому предоставлена отсрочка от службы, не вызывали. Это сделано с целью сохранить здоровье самих призывников и сотрудников военкомата.

Потоки прибывающих в военкомат молодых людей были разделены с учетом минимизации контактов между посетителями. Мне пришлось перенести время приема граждан, пребывающих в запасе, на вторую половину дня — с 14.00 до 16.30. А с утра мы принимали призывников, которые приходили на медицинские и призывные комиссии.

Военный комиссариат обеспечен всем необходимым — медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. Антибактериальные лампы обеззараживают воздух. Транспорт для новобранцев мы подвергаем регулярной санитарной обработке, а также опрыскиваем служебные помещения, дезинфицируем все рабочие поверхности и дверные ручки.

Мы не допустили заражения ни личного состава, ни призывников. Кроме того, все должностные лица военкомата, принимающие участие в призывной кампании, перед ее началом, в марте, были вакцинированы.

— А как обстоят дела с вакцинацией призывников?

— У нас в стране вакцину от коронавирусной инфекции не ставят не достигшим восемнадцати лет. Поэтому если призывник не успел поставить прививку от COVID-19 до призыва на военную службу, то его привьют в воинской части. Все, кого мы отправляли в областной сборный пункт, приходили в военкомат в масках. В сборном пункте их тестировали на коронавирус. На время пребывания в сборном пункте и в пути следования к воинской части новобранцы были обеспечены масками и дезинфицирующими средствами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта