X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Проблема цветет буйным цветом

«Тюмень водоканал» поспешил отчитаться перед горожанами, что избавил водопроводную воду от запаха. Но запах не исчез.

15 тонн активированного угля помогли решить проблему лишь частично, запах стал слабее. Не помог и сброс из системы более двадцати тысяч кубометров воды.

Эксперты, хорошо знающие особенности тюменской речной воды, считают, что и не могло быть иначе: вода цветет, и с этим каждый год сталкиваются города, которые берут воду из водохранилищ (поскольку цветение воды более характерно для стоячих водоемов). Но эта напасть теперь затронула и Туру.

В семидесятых, восьмидесятых и даже девяностых годах такой проблемы не было, поскольку Тура была судоходной, существовали федеральные и региональные программы ее очистки, в том числе и от иловых отложений. Кроме того, реку защищал и тройной пояс зон санитарной охраны, который распространялся даже на Свердловскую область. А сейчас антропогенная нагрузка многократно увеличилась, и при любом дисбалансе — в жару, во время паводка — самоочистки не хватает.

Пробы питьевой воды, взятые Роспотребнадзором после многочисленных жалоб, выявили отклонения от нормативов по содержанию органических веществ. Хотя по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям ГОСТ и безопасна в эпидемиологическом отношении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта