X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Тюменьмашзавод» готовится к юбилею

Тюменский машиностроительный завод стал экспортером года в сфере промышленности.

С 1988 года на заводе изготовили и продали более десяти миллионов автомобильных сцеплений. Для сравнения: «боинг-747» весит около 162 тонн, и если вес проданных «Тюменьмашзаводом» сцеплений измерять в «боингах», то за три десятилетия продано более трехсот самолетов.

Об этом рассказал Михаил Шабалин, начальник отдела продаж и экспортного сопровождения.

— Мы производим сцепления для грузового, коммерческого транспорта и сельхозтехники: диски, корзины, муфты, — рассказывает Шабалин. — Сцепление — это основной элемент трансмиссии автомобиля. Грузовому транспорту и тракторам в силу больших эксплуатационных нагрузок необходима регулярная замена дисков сцепления. Сейчас у нас действующие контракты на поставку нашей продукции в Казахстан, Беларусь, Украину, Узбекистан, Армению, Эстонию, Кубу, Ирак и Eгипет. А начинали с двух стран — Беларуси и Казахстана. Расширяемся.

— Как решили участвовать в конкурсе «Экспортер года»? Как приняли новость, что стали лучшими?

— Все началось в 2019 году, когда нам прислали информацию из торгово-промышленной палаты с приглашением на экспортный форум. С этими документами я обратился к руководству завода, мы заполнили анкету и все необходимые документы для участия в «Экспортере года». Тогда не выиграли и немного расстроились. Но я знал, что когда-нибудь мы обязательно выиграем, надо работать и вновь заявляться. В прошлом году тоже не заняли призового места. И только с третьей попытки нам удалось победить — в этом году мы стали лучшими по результатам 2020 года. Новость о победе приняли замечательно, постарались сообщить везде, где можно. Нас наградили призовыми сертификатами на сумму более 150 тысяч рублей. Сертификаты дают возможность изучить деловой английский, улучшить навыки подготовки презентационных материалов и продвижения в интернете — будем обучаться и повышать свою квалификацию. Отправим на курсы коммерческий отдел, именно он связан с продажами.

— Назовете лучших ветеранов предприятия?

— У нас принято так, что все лучшие. Но из ветеранов хочется отметить нашего директора Чиркова Александра Петровича. Eму в этом году исполнилось 72. Мы, молодые, стараемся у Александра Петровича учиться. Он — главный ветеран и главный человек на нашем заводе.

— С трудностями сталкивается каждое предприятие. Какие есть у вашего завода?

— Сейчас производство в России переживает не лучшие времена, плюс у нас сильный конкурент в лице Китая. Но мы не жалуемся, а работаем и стараемся развиваться. В чем нам очень помогает экспортная деятельность. Наша продукция зарекомендовала себя как качественный продукт, не уступающий мировым производителям.

— Чем вам помогают центр поддержки экспорта Тюменской области, органы власти?

— Правительство, департаменты, центр поддержки экспорта, торгово-промышленная палата — все структуры действительно оказывают поддержку. Мы ездим на бизнес-миссии, для нас проводят обучение, акселерационные программы, делают переводы документов на иностранный язык. В 2020 году нам субсидировали размещение на топовом маркетплейсе Alibaba. Сами бы мы пока не решились на этот шаг. Слышал, что нашим коллегам по экспортному цеху недавно субсидировали получение европейского сертификата. Это тоже весьма сложный процесс. Поэтому в адрес центра поддержки экспорта и правительства Тюменской области только слова благодарности. Все это в комплексе нам действительно помогает и в том числе развивает экспорт.

Планируем продолжать участвовать в ближайших бизнес-миссиях, ранее участвовали в онлайн- формате, но хотим попробовать и вживую съездить куда-нибудь, где у нас есть перспективы продаж.

— У вашего предприятия в этом году юбилейная дата — 75 лет. С какими итогами вы подходите к ней?

— Мы на сто процентов расширили номенклатурный перечень продукции; мы поставляем нашу продукцию почти на все континенты планеты — это самые важные результаты. Также наш завод создает рабочие места для тюменцев и обеспечивает социальное благополучие своих сотрудников, их семей.

Работать и радовать наших клиентов — вот как мы планируем провести юбилей. Хотим отпраздновать за работой.

***
фото: Антон Машуков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, и Михаил Шабалин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта