X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кака така литература?

Валерий Михайловский. Мешавкино счастье. Проза.ру, 2020.

Мы привыкли думать о любви как о чем-то красивом и возвышенном. Однако бывает эта эфемерная любовь и совсем другой, до полной противоположности — неказистой, приземленной, тихой. Но не менее искренней.

Любить по-настоящему могут не только Наташи Ростовы или Анны Каренины, но и обычные провинциалки. Как Алька из рассказа «Мешавкино счастье» нижневартовского писателя, нашего современника — Валерия Михайловского.

У Альки трое детей, первый муж- алкоголик бросил. Казалось бы, полнейшая безнадега. Но жизнь всегда умеет удивлять. Повстречался ей вдовец, хромой, вдвое старше, с тремя сыновьями-подростками.

И волшебная химия любви превратила эту парочку в самых счастливых влюбленных. Всем соседкам на зависть. Они так и прозвали Альку — Мешавкино счастье. Но когда судачили промеж собой, часто недоумевали: «Кака така любовь может быть?..»

Много на судьбу Мешавкиных выпало перипетий, курьезов и драм. Валерий Михайловский как будто продолжает традиции Василия Шукшина. Читать его легко и интересно. Где посмеешься, где слеза навернется. Все жизненно, все узнаваемо. Горе и радость идут рука об руку. Как, впрочем, и в судьбе каждого из нас. Ну а в конце все- таки счастливая развязка. На одного Мешавкина в этом семействе в скором времени станет больше. Как говорится, жизнь продолжается. В этом волшебная сила литературы… и любви. Вот така она, эта любовь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта