X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ночь накануне полнолуния

Борис Акунин. Просто Маса. АСТ, 2020.

Новый роман Бориса Акунина «Просто Маса» посвящен судьбе Масахиро Сибаты. Камердинер Эраста Фандорина вернулся в Японию после гибели детектива, которая произошла в 1919 году. На родине Маса, так имя верного напарника звучит более привычно для нас, считается благородным ронином — самураем, который потерял своего господина, — и занимается детективными расследованиями. А еще пытается жить обычно. Впрочем, что такое обычно в Стране восходящего солнца с ее традициями?

Трогает история жизни Масы. Отношения его родителей: отец Тацумаса пленен чарами жены О-Судзу — этим и начинается роман. В деталях, которые на первый взгляд ничего не значат, так много любви. Например, утром жена, завершив моцион и управившись с насущными делами, неслышно ступает по половицам соловьиного пола. Или вечером отодвигает перегородку, отделяющую спальню от остальной части дома, лишь когда убедится, что муж готов встретиться с ней. Взгляд в сторону, кокетливо выглядывающее запястье из рукава кимоно, едва читаемая улыбка — все это бесценно после трех десятилетий, что они живут вместе.

И кажется, что все повествование пройдет в таком же ключе погружения в жизнь японской семьи. Но для якудзы и основателя школы благородных воров, которым являлся отец Масы, это было бы слишком. Поэтому сюжет закручивается в ночь накануне полнолуния, когда в их доме должен состояться вечер поэзии. Заговоры, интриги и трагическая гибель родителей являются обоснованием пути Масы. В его жизни в большом городе тоже есть любовь, но она, как и водится, дается непросто. Eго ждет множество приключений, и так хочется, чтобы черное было черным, а белое без оттенков. Впрочем, реальность без полутонов скучна и особенно, когда дело касается чувств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта