X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сравним наши вкусы

Проблема дурного запаха воды из-под крана больно бьет и по карману, считает Александр Степанишин, председатель комиссии по ЖКХ и развитию объектов социальной инфраструктуры Общественной палаты Тюменской области.

Люди платят за централизованное водоснабжение, объясняет Степанишин, но пить эту воду не могут. Им приходится либо ставить усиленные фильтры, либо покупать бутилированную воду.

Чтобы узнать, когда это мучение закончится, члены комиссии областной общественной палаты посетили метелевские водоочистные сооружения. Они побывали в цехе фильтров, в центральной аналитической лаборатории и несколько раз попробовали воду после очистки.

По мнению специалистов предприятия, вода уже ничем не пахнет. Общественники согласились, что пахнет не так резко, но запах есть. А в городе он только усиливается. Александр Степанишин подробно расспрашивал, почему так происходит, как с этим планируют дальше бороться. Андрей Максимов, генеральный директор предприятия, пояснил, что на этой неделе планируют провести совет, на котором решат, какие еще методы использовать. Возможно, увеличат дозировку угольной пульпы, чаще будут проводить замену фильтрующего песка. Кроме того, в начале августа завершится реконструкция Велижанского водозабора, который берет воду из подземных источников, он возьмет на себя основную нагрузку подачи воды в город. Возможно, тогда запах полностью исчезнет.

Продолжение — на стр. 2.

***
фото: Александр Степанишин и Андрей Максимов пробуют воду на Метелевском водозаборе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта