X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Двадцать километров — слишком много

Сотрудники ГИБДД решили снять видеоролик об опасностях, подстерегающих ребенка во дворе.

Чтобы показать серьезность проблемы, под колеса машины, едущей по двору со скоростью десять километров в час, бросали гимнастический мяч. И даже от такой скорости он улетал на несколько метров. А ведь на его месте может быть маленький человек.

— Ответственность лежит на родителях и водителях. Первые должны регулярно напоминать детям о безопасном поведении, вторые — лучше оценивать обстановку, — считает Андрей Миллер, временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД по Тюменской области. — Дети в силу возраста не осознают опасности, ребенок может заиграться и выбежать из-за автомобиля.

А Дмитрий Сбитнев, руководитель центра защитного вождения, вовсе считает, что ограничения в двадцать километров в час во дворах недостаточно.

— При такой скорости время реакции водителя — от обнаружения опасности до нажатия педали тормоза, — составляет до двух секунд А пешеходу, чтобы остановиться, нужно сделать два шага, если он бежит, то уже пять шагов, — рассказывает он. — Водителям, заезжающим во двор, стоит снижать скорость до скорости пешехода (три-пять километров в час). Не пользоваться телефоном, убавить музыку и открыть окно, чтобы слышать, что происходит вокруг.

Всего с начала года в области произошло 194 ДТП с участием детей. Двое детей погибли, 230 травмированы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта