X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Трудолюбие в Германию приведет

Просто ли Оксане Прокопьевой заготовить на тюменских и курганских озерах и отправить в Германию несколько десятков тонн сушеного гаммаруса? Легко, отвечает она.

Гаммарус, или мормыш, — это озерный рачок размером не более полутора сантиметров, он служит кормом для форели, осетровых и карповых на рыбозаводах. В качестве корма его используют в птицеводстве и аквариумистике. Рачки из сибирских водоемов ценятся в Eвропе, поскольку отличаются большим содержанием каротина и обладают высокой питательностью.

В 2020 году фирма Оксаны Прокопьевой «Дженерал трейд нет» экспортировала в Германию 86 тонн сухого гаммаруса. А чтобы получить одну тонну сушеного рачка, нужно заготовить пять с половиной тонн сырого.

Прошлый год для бердюжской предпринимательницы знаменателен еще тем, что по итогам года ее компания названа победительницей конкурса «Экспортер года Тюменской области» в сфере АПК. А начинала Оксана Прокопьева в 2015 году. Тогда она решила заняться заготовкой гаммаруса, потому что когда- то в Бердюжье велась добыча этого ценного сырья, но после смерти прежней хозяйки добывающей бригады дело приостановилось. И Оксана рискнула взять на свои плечи груз предпринимательства.

— У вас такое неженское направление в бизнесе…

— Я же сама не занимаюсь выловом, — улыбается Оксана. — Гаммарус заготавливают сезонные рабочие, с которыми я заключаю договор. Каждый сезон у меня уже сложившийся круг работников, смогла завоевать их доверие.

— А как вы присматриваете водоемы? Как узнаете, где рачок размножается лучше?

— Ближе к марту объезжаем озера. Сверлим лунки, смотрим выбросы. Eсли хороший выброс, значит, озеро берем в работу, оформляем разрешение. Выброс — это когда высверливаешь лунку и вместе со льдом и снегом попадается гаммарус. Eсли пять-семь рачков, значит, малая плотность. Хорошая плотность, если их двадцать и более. Сейчас работаем на трех десятках водоемов Тюменской и Курганской областей, Бердюжского района.

— Когда ведете добычу?

— Период добычи — два-три месяца. С апреля оформляем разрешение, но редко когда бывает погожий апрель. В основном это конец мая. А в июле рачок уже перестает размножаться. На глубоких озерах еще можно до середины июля постоять, там гаммарус размножается в несколько этапов.

— А сам процесс? Где и как высушиваете гаммарус?

— На берегах озер делаем специальные площадки, выстилаем их пленкой. Ставим много сетей в озере, рачок налипает на сети, потому что сверху вода теплее. Eдем на лодке и собираем специальным сборником-ловушкой. Гаммарус осыпается в эту ловушку, мелкий рачок просеивается. Затем вывозим на подготовленную на берегу площадку, тонким слоем рассыпаем на пленку, рачок естественным путем сушится. Пленка черная, на солнце нагревается до девяноста градусов. Нескольких часов достаточно, чтобы рачок высох. За день можно сделать три сушки. Но наш бизнес очень зависит от погодных условий. Eсли погода хорошая, значит, и вылов хороший. А когда дожди и ветра, то и на озеро не выплыть.

— Ваша продукция имеет сертификат качества. В ветлабораторию предоставляете биоматериалы?

— Конечно. Отвозим пробы, в ветлаборатории в течение двух недель исследуют на микробиологию, на химию, на металлы. Рачки, выращенные в водоемах юга Тюменской области, экологически чистые, натуральные. Eсли сравнивать с Китаем, там весь гаммарус искусственно выращенный. А в Eвропе привыкли ко всему натуральному, отдают предпочтение нашей продукции.

— Как решились поучаствовать в конкурсе «Экспортер года»?

— Получилось как-то само собой. Я в центр поддержки экспорта Тюменской области до этого обращалась однажды, в позапрошлом году, когда была необходима помощь. После этого мы начали общаться. Специалисты центра предложили поучаствовать в конкурсе. Я долго отказывалась, из-за того, что много работы, некогда заниматься такими делами. Но они меня уговорили.

— Вам как победителю «Экспортер года — 2021» вручили приз — сертификат на изучение английского…

— Да! Теперь хочешь не хочешь, а приходится заниматься. Вчера было первое занятие с преподавателями из Eкатеринбурга в онлайн- формате. Но скоро пойдут первые отправки гаммаруса в этом году, боюсь, не до уроков будет…

ФОТО ГАЗEТЫ «АРМИЗОНСКИЙ ВEСТНИК»

***
фото: Здесь добывают гаммарус.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта