X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Может ли яблоня мыслить?

Что самое главное в яблонях и яблоках?

Одни скажут: витамины, другие, что это аромат. Продвинутые садоводы (особенно с аграрным и близким к нему образованием) зацикливаются кто на лежкости, кто на зимостойкости. Eще различаются сторонники штамбовых и стелющихся сортов.

А я скажу, что в выборе ни тем, ни другим, ни пятым, ни десятым не руководствуюсь. У меня всего один критерий. Выращивая яблоневый сад, я выбрал собственную точку отсчета. Оказавшись на осенней ярмарке, конечно, не могу устоять и прежде всего направляюсь к любимым яблонькам. И там принимаюсь внимательно читать инструкции, которыми участники осенних ярмарок сопровождают свой товар. Главным образом ту часть текста, в которой описываются результаты общих — моих и яблони — усилий. А именно вес плодов. И чем эти плоды крупнее, тем больше у яблони шансов занять место в моем саду.

Да, при этом я совершенно равнодушен к названиям. Конструкции типа «королева того» или «принцесса сего» на меня не действуют. Спросите, как называется каждая из полутора десятков яблонь в моем саду? Назову только самые старые, произрастающие с той поры, когда я интересовался названиями: «боровинка», «уральское наливное» да «белый налив». И, конечно, помню и польскую красавицу, которую когда-то купил в городе Познань на выставке «Польагро», — «айдаред». Остальные не знаю, не помню, да и не все ли равно мне, как их зовут. Мы с ними друзья. Мы на «ты», мы без чинов.

Словом, привожу на участок новое приобретение, чьи характеристики (плодов, конечно!) меня заинтересовали. Выбираю место и копаю ямку. Все по старинке. И даю яблоне шанс завоевать свое место под солнцем. Ухаживаю, как за остальными. Без фанатизма. Поливаю, убираю сухие ветки, мажу морозобойные трещины садовым варом. А остальное — дело самой яблони. Хочешь жить — районируй- ся. Работай над собой. Привыкай к сибирскому климату.

Я уже однажды рассказывал в «Шести сотках» о прекрасной полячке, которая несколько лет боролась за право жить и цвести на суглинках, расположенных по Московскому тракту. Болела, обмерзала, но преодолела все. С характером оказалась. Я иногда думаю, что яблоня — довольно разумное растение и способна мобилизоваться и преодолеть. Несколько ведер довольно лежких яблок (лучшие образцы даже в феврале не теряют приличного вида!) — прекрасное тому доказательство. А что касается ее способности к воспроизводству, так я и сам себе не поверил, но вместо одной полячки в моем саду теперь две. Я не поверил собственным глазам, но сама госпожа Ахмечет согласилась стать экспертом и подтвердила полную идентичность двух субъектов моего сада.

Яблоня — очень сильное и здравомыслящее дерево. Она умеет бороться. Надо ей только немного помочь.

И не спрашивайте меня о холодостойкости, лежкости и прочем. Наступит очередной август, и увидите у своих ног вот такой ящик с горой яблок. И поймете, что мой способ выбора посадочного материала — правильный.

ФОТО АВТОРА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта