X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Планирование начинается с грядок

Анастасия Алпатова, исполнительница чувашских песен и танцев, шестой год пытается превратить голое поле в образцовый дачный участок.

— Слышали выражение «мой дом — моя крепость»? — спрашивает Анастасия Анисимова. — Вот и мы с мужем услышали, решили построить свою крепость. А где, если не на даче?

Анастасия долго искала подходящее место, потому что, во-первых, участок должен быть недалеко от города, а во-вторых, поближе к природе. Муж любит рыбачить, кататься на квадроцикле и снегоходе.

— Так мы оказались в «Зеленых холмах». Когда приехали на просмотр, то сразу поняла, что это наш участок! Дачное сообщество напоминает Чувашию.

Чувашия, объясняет Анастасия Анисимова, славится великолепными деревьями, а чуваши отличаются особой любовью к лесам. Рядом с домом чуваши всегда сажают рябину, смородину, черемуху, липу, вяз и осину.

— Вокруг нашего дачного сообщества растут сосны и березы, видны зеленые холмы. Мы купили двенадцать соток в рассрочку. Почти достроили дом, баню, гараж и детскую площадку. Сейчас стройка заморожена, потому что из-за пандемии мы с мужем остались без основного заработка. Eще поднялись цены на все строительные материалы.

Сначала Анисимовы не хотели заниматься огородными делами. Дачу покупали, чтобы отдыхать от городской суеты, весело проводить время с родственниками и друзьями.

— Я вообще не огородница. Когда мы сидели в офисе и оформляли документы на землю, то менеджер спросил о планировании дома. Мы ничего не планировали. «А зря, — ответил менеджер, — надо бы заранее все спланировать. Как-то к нам приезжал мужчина, мы попросили его нарисовать от руки план дома, — рассказывал менеджер. — И первым делом он нарисовал расположение грядок. Вот здесь помидоры будут расти, там — огурцы, а вон там — морковка. Все грядки подписывал». Мы с Колей ахнули! Люди берут участки ради огорода? А как же отдых?

Анастасия мечтает о газоне, фонтане и деревянной беседке. Eще о рябине и смородине, конечно!

— Наверное, я в детстве наработалась на даче. Бабушка, если видела, что я сижу без дела, отправляла полоть. А мы с сестрой Таней не пололи, мы через грядки перепрыгивали. Я легко перепрыгивала, наверное, ноги были длинными. А Танюшка — нет, вечно оставляла следы. Вот мы и получали от бабушки… Как-то всю ночь праздновали день рождения подруги, я приехала домой в девять утра. Не успела поспать, как родители решили ехать окучивать картошку. А трава на картошке выросла больше меня! Eе сначала нужно было прополоть. Вот я присела на корточки и дремала, пока никто не видит.

Анастасия сказала Николаю, что не хочет ничего сажать на участке. Муж ее не поддержал.

— Говорит, что поделим участок пополам: на одной половине будет расти клубника, на второй — зеленый лук с петрушкой.

Родители, узнав про дачный участок, тоже воодушевились.

— Моя мама сказала, что посадит огурчики, морковь, листья салата. Я ей говорю: нет, ты посадишь, а следить мне. Пригрозила, что вообще асфальт положу. Мама тоже пригрозила: я тебе положу! Будем овощи выращивать, не магазинными же питаться. Тоже расчертила план расположения грядок. Кстати, у мамы есть свой участок. Она огородница до мозга костей! И урожая этого у нас полно.

Анастасия Анисимова пока не сдается, не соглашается ставить теплицу.

— Но, думаю, что все-таки поставим. С мамой спорить бесполезно. Eсли хочет выращивать, то мне не жалко. А может, мне и понравится. Вдруг когда-нибудь наступит возраст, когда я буду бегать и следить за своим урожаем. Правда, сначала нужно дорасти до этой ответственности.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Анастасия Анисимова в строящемся дачном доме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта