X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Команда санитаров ждет поддержки

У моей знакомой огород радует глаз. У нас, наоборот, совсем не радужно: баклажанов нет, морковь взошла со второй посадки, ягоды засыхают. А у нее без оросительной системы и прочих современных технологий все колосится, зеленеет, зреет.

Но хозяйка удачного огорода жалуется:

— Крот объявился, весь участок перерыл, без урожая останусь. Морковь подкопала, а там полморковины.

Я оглядела участок — и точно, будто только после вспашки, но при этом все растения на месте.

— Избавиться мне надо от него, а то без урожая останусь. Перепробовала все, чтобы поймать, без толку, — добавила она.

— Eсть у меня одно средство, — говорю, — проверенное на крысах на нашем подворье. Ультразвуковой прибор — отпугиватель грызунов и комаров тоже. Устанавливаешь его на две недели и ждешь. Когда нервная система непрошенных гостей не выдерживает под воздействием ультразвуковых волн, они уходят далеко, а вот навсегда ли — неизвестно.

Но я предварительно решила про кротов уточнить и эффективность действия прибора на них. А может, и вовсе не надо крота прогонять.

Крот действительно роет подземные тоннели. А как ему не рыть, если крот насекомоядный. Дождевые черви, личинки насекомых, жуки — вот его рацион. Но корнеплодами он не питается. Во время подземной охоты может, конечно, ненароком повредить корнеплоды. Но ему простительно: со зрением у крота проблемы.

Зато он положительно влияет на урожайность. При прокладке подземных переходов он перерыхлит, перекопает, обогатит почву кислородом. Оттого и урожай у моей знакомой дачницы хороший. Отличный помощник на огороде. И не беда, что цветочный газон подпортит. С кротом дружить надо, а не прогонять.

Eсть и другие огородные помощники, похожие на крота, — не внешне, а функционально. Например, лягушки и жабы. Eсли услышали «ква-ква», считайте, повезло. Они обожают личинок колорадских жуков, слизней, муравьев, комаров, гусениц и других вредителей дачных насаждений. Привлечь можно небольшим водоемом на участке. В отличие от других санитаров дачи, лягушки и жабы работают в ночную смену. Птицы — днем, ночью — они. Беспрерывный рабочий цикл.

Или землеройка: в отличие от мышей (хотя и похожа на них), не истребляет дачные корнеплоды. Она, как и лягушка, и крот, специализируется на все тех же вредителях — насекомых. Отличить от мыши ее просто: она не роет нор. И работает на огороде круглогодично.

К рокарию на даче добавьте горку песка — отличное место для еще одной любительницы огородных пакостников — ящерицы. Эта небольшая рептилия охотится за долгоносиками, весенней капустной мухой, разного рода тлей, личинками.

Eсли еще добавить к кроту, лягушке, землеройке и ящерице дождевых червей, божьих коровок, пауков, жуков-пожарников, то получится отличная команда для защиты огорода.

Как и животных, насекомых также можно завлечь на участок. Для этого надо посадить привлекающие их растения, желательно с разным сроком цветения. Укроп, сельдерей, зверобой, лук, базилик и так далее.

Ультразвуковой прибор я своей знакомой все же дала, мои доводы ее не убедили. Крот под его воздействием в поиске отходных путей перерыл еще большую площадь. Но вылез в теплице и был замечен хозяйкой-дачницей. Она, то ли перепугавшись от неожиданности, то ли не зная, что предпринять, ничего не смогла ему противопоставить. Крот скрылся в подземелье. Спустя две недели работы прибора новых ходов и кротовин на участке не появилось. Наверное, крот ушел помогать другим дачникам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта