X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

По-хорошему не понимаем

По данным Госавтоинспекции, каждое десятое ДТП в Тюменской области совершают пьяные водители. В таких авариях умирает каждый третий из всех погибших на дорогах области.

Бороться с этим непросто. Иногда физически тяжело и неприятно. Особенно когда нетрезвый водитель ведет себя агрессивно, бросается в драку, или, как было совсем недавно, пытается сорвать с инспектора погоны. Но это не самое плохое. С участием нетрезвых водителей в этом году в области произошло 157 ДТП, в них погибли 30 человек, 219 человек ранены.

Сотрудники автоинспекции устраивают рейды, сплошные проверки на трезвость. И всякий раз находят нарушителей. Но последних это, кажется, останавливает не всегда. Вероятно, их ждет административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Но нарушители садятся за руль и без прав.

Теперь мы знаем об этих случаях больше, ведь часто такие персонажи не только не пытаются скрыть преступление, но еще ведут блог, бравируя своими подвигами на дороге.

Кажется, что взывать к совести и сознательности практически бесполезно. Но тогда, возможно, стоит ужесточить наказание? Ведь садясь за руль нетрезвым, водитель становится потенциальным убийцей. Потому я решила проверить статистику ДТП в разных странах и сравнить ее со строгостью наказаний за пьяное вождение. Конечно, на ДТП влияют многие факторы. В том числе безопасные дороги в городе (а не многополосные магистрали), удобные переходы и многое другое. Но, оказалось, что и строгость наказания имеет значение.

Меньше всего умирают в ДТП в Микронезии — это группа мелких островов Океании. Их сравнить с нами все-таки сложно. А вот на втором месте находится довольно близкая к нам по климату Швеция. Здесь в год в ДТП погибают не больше 2,8 человек на сто тысяч населения. Законы Швеции довольно строго наказывают пьяных водителей. Размер штрафа всегда крупный и зависит от доходов нарушителя, а также степени опьянения. Одна промилле алкоголя и более карается тюремным заключением на срок от одного месяца до двух лет.

В 2016 году шведский министр попала в скандальную историю. Во время рутинной проверки полицейские обнаружили в ее крови 0,2 промилле алкоголя — это предельная граница допустимого в Швеции. Министр Хаджиалич свою вину не отрицала: она честно призналась, что выпила два бокала вина и рассчитывала, что алкоголь быстро выветрится. Но этого не произошло. Из-за этого министр решила добровольно уйти в отставку.

— Я понимаю, насколько сильно многие разочарованы во мне, и сама злюсь на себя и раскаиваюсь, — заявила она журналистам. — Меня учили брать ответственность за свои действия, так я и поступлю. Поэтому я сообщила премьеру о решении уйти в отставку.

На третьем месте по количеству погибших в ДТП находится Великобритания, здесь в ДТП умирают 2,9 человек на сто тысяч населения. На Туманном Альбионе работает балловая система. Что тоже довольно разумно. В России гражданин может получать сколько угодно штрафов, оплачивать их и снова получать. В Великобритании за каждое правонарушение начисляется позорный балл. Сумма их может привести к лишению прав. Штрафы здесь тоже крупные, как правило, составляют в эквиваленте почти 360 тысяч рублей. Наказать могут даже за попытку управления автомобилем в нетрезвом виде (например, просто за сидение в машине).

Пропускаем еще пару микрогосударств и отправляемся в Швейцарию. Она находится на шестом месте списка с результатом в 3,3 погибших на сто тысяч человек. В Швейцарии наказывают прогрессивными штрафами, которые зависят от доходов нарушителя. Чем больше доход, тем крупнее штраф. В интернете россияне, проживающие в Швейцарии, делятся историями. Например, у одного нетрезвого водителя сразу отобрали права. При этом взяли на анализ кровь и волосы, а затем поговорили с водителем. Eго спросили, в частности, сколько он в среднем употребляет алкогольных напитков в день. Нарушитель решил занизить количество алкоголя, а лабораторный анализ показал реальное положение вещей, и эксперт пришел к выводу, что водитель неадекватно оценивает, сколько он на самом деле пьет. А это опасно. Права водителю могут вернуть, но только после того, как он пройдет консультации по зависимостям. После реабилитационного курса у него опять возьмут анализы. И они должны показать, что последние полгода нарушитель не превышал норму потребления алкоголя. В сумме водитель будет лишен прав на год, если сделает все, как велит ему закон.

Стоило это дорого. Штраф тысяча швейцарских франков (около 79 тысяч рублей), административные сборы (за постановление суда) еще 1700. Медицинское обследование стоило 1200, не считая собственно анализа — еще 600. Издержки управления по уличному движению — 400. Наконец, к концу его оздоровительных консультаций он пройдет еще одно обследование за 1800 швейцарских франков. Итого: почти семь тысяч (больше полумиллиона рублей). При этом если его еще когда-нибудь поймают за рулем в нетрезвом состоянии, то штраф уже будет около 6000 швейцарских франков (только штраф).

В Японии, в которой погибают в ДТП 4,7 человека на сто тысяч населения, накажут не только пьяного водителя, но и всех его пассажиров. Потому что они должны были проявить сознательность и не пустить водителя за руль.

Россия в этом списке находится на 107-м месте. В ДТП у нас погибают около 19 человек на сто тысяч населения. В среднем обобщенно во всем мире в ДТП погибают 17 человек. Таким образом, наш результат хуже общемирового.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта