X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В мире прибавилось гармонии

«Хасанским вальсом» в исполнении ансамбля скрипачей в четверг встречали гостей нового корпуса детской школы искусств «Гармония», открывшегося на улице Заполярной.

Для Тюменской слободы это большое событие и знак, что в микрорайоне за окружной дорогой создается социальная инфраструктура. Уже есть школа, открыт детский сад. Скоро примет пациентов поликлиника. Пришла очередь дополнительного образования.

Занятия в школе искусств начались 1 сентября. А 16 сентября в классе художественного отделения за мольбертами ученики уже рисовали осенний натюрморт с тыквой. Глава города Руслан Кухарук поинтересовался у учеников, что больше всего им нравится в их классе, а те не растерялись, перечислили панорамные окна от потолка до пола, простор, дневной свет, что для изобразительного искусства очень важно. Как и близость от дома.

Согласны с ними и воспитанники хореографического отделения. Все они в школе «Гармония» занимаются уже не первый год. И если раньше дорога до школы была долгой и утомительной, то сейчас не отнимает много времени. Плюс их восхищает интерьер школы искусств.

— Он не может не вдохновлять, — говорит Eлена Новакаускене, директор «Гармонии», проводя экскурсию по корпусу. — Дизайнеры постарались, разрабатывая концепцию современного творческого пространства. И что самое главное — все воплощено наилучшим образом. Школа рассчитана на пятьсот учеников. Обучение проходит по четырем направлениям — музыкальному, хореографическому, художественному, музыкально-эстетическому — в две учебные смены. Предусмотрены кабинеты для групповых и индивидуальных занятий, два хореографических зала, концертный зал, раздевалки, костюмерная, технические помещения. Набор продлится до конца сентября. Eсть направления, которые очень востребованы.

В здании все продумано. Например, двойные двери в классах. Их здесь называют шлюзами, они позволяют достичь нужной звукоизоляции. В холлах мягкие диваны, на стенах — художественные инсталляции. А еще вход расположен на уровне земли, внутри есть лифт и подъемник, и значит, заниматься здесь будет удобно и тем, кто ходит с трудом.

Анастасия Богданова

Примечательно, что «Гармония» в этом году отмечает полувековой юбилей. Подарок высоко оценили и педагоги, и родители учеников.

По словам Руслана Кухарука, уникальность этого объекта еще и в том, что построен он в рамках муниципально-частного партнерства. Возведение здания и его ремонт взяли на себя компании «АИЖК Тюменской области» и «Звезда», а наполнение — приобретение современного оборудования и музыкальных инструментов — городской бюджет.

— Мы много говорим, что в Тюмени поддерживаются многие славные традиции. Одна из них — меценатство. Люди, развивая собственный бизнес, находят возможность создавать уникальные объекты, которые будут служить горожанам многие десятилетия, — говорит Руслан Николаевич. — Слова благодарности адресую руководителям компаний, которые участвовали в этом проекте. Здание построено и введено в эксплуатацию в кратчайшие сроки: решение об открытии в Тюменской слободе школы искусств обсуждалось в начале года, а в сентябре идея уже воплощена. Реализация проекта, концепция дизайна в дальнейшем могут стать образцовыми при реконструкции и строительстве подобных объектов.

В подтверждение своих слов глава города вручил муниципальные награды участникам проекта: Рустаму Самкаеву, генеральному директору АИЖК по Тюменской области, Назарию Добровольскому, учредителю компании «Звезда», исполнительному директору специализированного застройщика Eлене Старцевой. Памятным подарком для них стала книга, приуроченная к присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести».

— На этом наше сотрудничество с «Гармонией» не заканчивается, — пообещал Назарий Добровольский. — Мы берем шефство над школой. Eсли вы не против, то будем вам помогать. Дети — это наше будущее, и прекрасно, если они растут в такой творческой атмосфере. Думаю, есть еще много интересных проектов, которые мы можем совместно воплотить.

***
фото: Гостей встречает пение скрипок ;Художники оценили панорамные окна и вид на лес за ними.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта