X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дима может и передумать

Кристина Шабалина, мама шестилетнего Димы, пришла на открытие садика в районе ЖК «Юбилейный». Она ждала его с нетерпением, даже ходила смотреть на стройплощадку.

— Мы из Ялуторовского района, встали в очередь в детский садик через госуслуги. Когда я приезжала оформлять договор, решила посмотреть на наш садик, — рассказывает Кристина Шабалина. — Я смогла немного прогуляться по зданию, когда внутри еще не было отделки. И все равно мне очень понравилось.

Дима же на мой вопрос, ждал ли садика, кинул острожный взгляд на маму и, шмыгнув носиком, признался:

— Не очень…

Диму можно понять. Мало кто в детстве так уж любит ходить в садик. Но после открытия Дима может и передумать. Ведь его садик — это площадка для развития, способная увлечь детей, привыкших к современным технологиям.

Сад «Солнечная полянка» в первую очередь очень просторный — около десяти тысяч квадратных метров. Он вместит 886 воспитанников, в том числе 206 детей в возрасте до трех лет. Для создания доступной среды тут обустроены лифты, есть тепловой пункт, физкультурный и музыкальный залы, кабинет коррекции речи, кабинет опытно-экспериментальной деятельности и многое другое.

Интересно, как устроены эти кабинеты. Eлена Петровна Торопыгина, заведующая детским садом, проводит главу города Руслана Кухарука, председателя городской Думы Eвгения Заболотного, представителей администрации по всем кабинетам, Дети могут попробовать себя в разных профессиях — от работников кофейни, которая тут обустроена полностью (есть повара и зал для посетителей), до пожарных или программистов.

Марина Сергеевна, молодой логопед, с энтузиазмом рассказывает, какими технологиями оснащен ее кабинет. Дети могут заниматься с помощью компьютера, зеркала и даже электронной песочницы (это подсвечивающийся белый ящик с песком внутри). Eе назначение она объясняет:

Анастасия Богданова

— Песочница может помочь детям с задержкой речи. В песочек можно, например, спрятать предметы и поиграть: нужно откопать предмет и назвать его, — говорит Марина Сергеевна. — А еще песочница меняет подсветку с помощью приложения на телефоне, это тоже увлекает детей.

Все это — интерактивный логопедический комплекс «Спикер». Логопед признается, что работать в современном кабинете приятно, а главное, дает больше возможностей для эффективных занятий.

Дальше мы отправляемся в космос. В следующем кабинете нас встречают малыши в космических костюмах. На стене проецируется планета, а на небольшом столике находится сканер, напоминающий настольную лампу. Под сканер можно поставить рисунок ребенка, например, ракету или космонавта, и он тут же окажется на проекции. Поэтому теперь в космосе летают разноцветные кривоватые космонавты.

Космические технологии ожидают нас и в физкультурном зале. Здесь тоже во всю стену планета. Только в нее отовсюду летят коварные кометы. Детям нужно попасть в них реальными мячиками. Как только мяч ударяется о проекцию, комета лопается, а сверху отображается счет. Педагог по физкультуре Анастасия Радченко отмечает, что нынешних детей не так просто приучить к спорту, но технологии педагогу в этом очень помогают.

Все это только небольшая часть того, чем богат детский сад. И он в городе такой не один.

— 2021 год у нас рекордный. В общей сложности в систему образования вошли девять новых садов, — рассказывает Руслан Кухарук. — В этом районе на подходе детский сад в микрорайоне «Видный», а в следующем году откроем сад в Ново-Патрушево.

Детские сады будут появляться в тех районах, где в них есть наибольшая необходимость. В этом же детском саду работают сто человек, из них 77 — педагоги, которые будут заниматься непосредственно с детьми.

— Мы убедились, в этом садике есть все возможности, чтобы ребенок развивался, — говорит Eвгений Заболотный. — Но сегодня я вспоминал свое детство. Я ходил в садик на улице 9-го января. И я, хоть мне немало лет, до сих пор помню заведующую этим детским садом. Клавдия Кузьминична, прекрасная добрая женщина. Мне бы хотелось, чтобы каждый воспитанник этого детского сада уже взрослым с теплом вспоминал своих заведующую и воспитателя.

.А параллельно свою инспекцию детского сада на улице проводит Eлисей. Через месяц мальчику исполнится три года, он живет в ЖК «Юбилейный». Eго папа Eвгений Маслов послушно ходит за ним по всем площадкам садика, мне так и говорит — сын его не отпустит, пока все здесь не изучит. Eлисей забирается на горки, осматривает песочницы и беседки. Выглядит он при этом даже строже главы города. Но в конце концов выносит садику положительный вердикт.

***
фото: Кристина Шабалина с сыном Димой ;В садике «Солнечная полянка» интересные и полезные игры. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта