X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Киберспорт набирает силу

Студент ТюмГУ Антон Калашников расстроился из-за поражения в NHL совсем чуть-чуть. Он мужественно пожал руку победителю и поблагодарил за яркую игру.

Для тех, кто не в курсе, NHL — это национальная хоккейная лига. Только у киберспортсменов страсти разгораются не на корте, а на мониторе. Вместо клюшек у них геймпады. Ловкость и знание хоккейных правил — две составляющих успеха.

На фестивале киберспорта Tyumen Cyber Fest 2021 приехали сильнейшие игроки из Казани, Eкатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Омска. В легкоатлетическом манеже собралось более полутора тысяч участников. На турнир приехали и звездные комментаторы — Владимир Аносов, легендарный российский игрок в Dota 2 (его ник PGG) и Александр Коротков, он же Jam.

Игроки сражались в киберспортивных дисциплинах FIFA, NHL, Guilty Gear Strive, CS:GO, Dota 2. То есть в виртуальных футболе, хоккее и военной стратегии, но умение видеть цель и быстро принимать верные решения проверялись самые настоящие.

Организаторами киберфеста выступили правительство области, Росмолодежь, Тюменское отделение Федерации киберспорта России и «КиберТюмень». В этом году турнир проводится в пятый раз. Призовой фонд впечатляет — один миллион рублей!

Ковидно-дистанционные ограничения были соблюдены, вопросы безопасности тоже: вход в манеж только через рамку металлодетектора, термометрия, дальше проверяли справки с результатом ПЦР- теста (отрицательным) или сертификат о вакцинации.

Техническое оснащение фестиваля просто поражало, все по последнему слову техники. Огромный экран во всю стену — от потолка до пола, — на котором транслировались матчи. А в фан-зоне можно было сесть за ПК и «погамать», или в переводе с языка геймеров — поиграть.

В командной дисциплине Dota 2 первое место заняла команда Cybertourist, в CS:GO — команда KabaniyUdar. В индивидуальных соревнованиях в игре NHL победителем стал Владимир Ремзов (Тюмень), в FIFA — Владислав Фильчуков (Тюмень), в Guilty Gear Strive — Александр Лепихин (Eкатеринбург).

— Очень рад, что с каждым годом удается сделать чуть больше, чуть лучше каждый наш фестиваль, — подчеркнул Роман Чуйко, председатель Тюменского областного отделения ФКС России. — Сегодня особо приятно, что в финале турнира по CS:GO сражались две тюменские команды. Впервые на этой сцене появились команды профессионалов, это пример для многих любителей видеоигр и киберспорта. Это массовый спорт, а не какой-то андеграунд. За этим будущее.

***
фото: Киберхоккеист Антон Калашников

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта