X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Выборы обошлись без сюрпризов

В среду председатель облизбиркома Игорь Халин объявил, из каких партий будет сформирована Тюменская областная Дума седьмого созыва.

Напомню, в областной Думе 24 депутата по одномандатным округам, и еще 24 депутата получают мандаты по партийным спискам.

За три выборных дня за партию «Eдиная Россия» проголосовали 50,07 процента избирателей, ЛДПР поддержали 12,72 процента, КПРФ — 11,94 процента, «Справедливую Россию — патриотов -за правду» — 7,47 процента.

Не прошли в Думу «Коммунисты России», набравшие 4,74 процента голосов, «Новые люди» — 4,66, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» -4,15, «Партия роста» — 1,22.

— Как вы видите, областной парламент будет сформирован на основе четырех политических партий, которые преодолели пятипроцентный барьер, — резюмирует итоги председатель избирательной комиссии. — Что касается итогов по одномандатным избирательным округам, то интересы жителей юга области представят десять депутатов: Александр Анохин, за которого проголосовали 53,53 процента избирателей; Владимир Май-ер — 55,73; Юрий Баранчук — 36,13; Сергей Медведев — 46,95; Николай Руссу — 44; Сергей Романов — 40,92; Оксана Величко — 55,04; Владимир Ковин — 60,69; Виктор Рейн — 71,89, Владимир Ульянов — 66,08. Eще 14 депутатов войдут в парламент от Югры и Ямала. В целом картина такова, что «Eдиная Россия» победила на 23 из 24 одномандатных округах. По избирательному округу N 14 больше всего голосов отдано представителю КПРФ.

Ход выборов контролировался 3461 наблюдателем, в том числе от политических партий, кандидатов и общественной палаты.

— Особо подчеркну, что лица, осуществлявшие наблюдение, работавшие в составах комиссий, не были ни удалены, ни отстранены, -подчеркнул Игорь Халин. — Таких фактов не было. И общественный контроль, и наблюдение за легитимностью процедуры голосования осуществлялись в полном объеме.

Тем не менее, на заседании областной избирательной комиссии до подписания итоговых протоколов представители отделения КПРФ заявили, что они не признают итоги выборов и намерены их обжаловать в судебном порядке. Игорь Халин в свою очередь сказал, что по обращениям даны пояснения, нарушений не выявлено.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта