X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Легенды и тайны улицы Казанской

Улицу Казанскую я прошла дважды. Это было нетрудно, она всего-то шестьсот метров в длину.

Но вот пишу эти строки и чувствую, как меня тянет вернуться. Возможно, поэтому местные жители ни за что не хотят отсюда уезжать, сколько встречных ни спрашивай.

Сразу я и не смогла разгадать, в чем же секрет такого магнетизма Казанской. Пока не зазвучал колокольный звон, приглашающий к вечерне. Да это же намоленные места! Тут не одну сотню лет изо дня в день раздается колокольный перелив со звонниц Свято-Троицкого мужского монастыря, церкви Петра и Павла и Крестовоздвиженского собора. Колокольный звон летит над всей округой, даруя умиротворение и тихую радость.

Я обернулась в ту сторону, откуда доносился перезвон, и увидела, как над крышами деревянных домов словно парят золотые купола и кресты. В лучах вечернего солнца они сияют просто ослепительно.

Ученые давно доказали, насколько положительно влияет классическая музыка. Представляете, какую терапию ежедневно получают жители Казанской от колокольного благовеста? Все, даже неверующие…

Свято-Троицкий мужской монастырь — один из старейших в Сибири. Он построен в 1616 году (через тридцать лет после основания самой Тюмени) на крутом правом берегу реки Туры, которая здесь изгибается, образуя мыс. Это важное для Тюмени историческое место. По указу царя Бориса Годунова 16 августа 1601 года в Тюмени была создана ямская гоньба, то есть государственная ямщицкая служба. В городе появился ям -место, где проезжающие ямщики меняли лошадей.

Первые ямщики в Тюмень были присланы из Соликамска. Вначале их поселили в остроге, но ямщики обратились в Москву с челобитной, прося разрешения поставить дворы рядом с отведенной ими пашней и покосами за речкой Тюменкой. В 1605 году разрешение было получено. Так в Тюмени возникла первая в Сибири Ямская слобода.

В 1621 году тюменские воеводы получили из казанского приказа грамоту, которая гласила: «А в Казанском дворе тюменский черный поп Иона сказал: «Поставил де в Тюмени за Ямскою слободою Преображенский монастырь старец Нифонт Казанский». Это первое письменное свидетельство об основании тюменского Свято-Троицкого монастыря в 1616 году иноком казанской Раифской пустыни Нифонтом.

Казанский приказ (точнее, приказ Казанского дворца) — один из центральных государственных органов управления в России в середине XVI — начале XVIII века -отвечал за административно-судебное и финансовое управление территориями Урала и Сибири с 1599 по 1637 год. Приказ Казанского дворца контролировал местную администрацию, руководил составлением ясачных окладных книг и сбором натурального ясака с нерусского населения. А казанская Раифская пустынь (в 27 километрах к северо-западу от Казани) основана в XVII веке отшельником Филаретом. В 1613 году Филарет пришел в Казань и жил в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля.

Между прочим, изначально и тюменский Свято-Троицкий мужской монастырь назывался Спасо-Преображенским. Теперь понятно, почему. Казань оказала на Тюмень большое культурно-историческое и топонимическое влияние.

Неслучайно и Казанская улица берет свое начало от Свято-Троицкого монастыря. Храмы всегда так обрастали улицами; инфраструктура многих старых городов разрасталась вокруг собора. Это позволяет нам сделать предположение, что и улице Казанской не менее четырехсот лет! Выходит, это одна из старейших улиц Тюмени.

Она обозначена на плане города, который проектировал губернатор Денис Иванович Чичерин в 1765 году (более ранних карт или планов Тюмени найти не удалось).

Подтверждают нашу версию и исторические названия других улиц, соседних с Казанской. Их нынешние названия окрашены революционным флером, но до 1922 года улица Коммунистическая называлась Большой Монастырской, улица болгарского революционера Димитрова — 1-й Монастырской, Свободы -2-й Монастырской, улица Пролетарская была Вознесенской, а Луначарского — Никольской.

А улица Садовая, что пересекает Казанскую, до 1957 года называлась Татарской!

И еще одно интересное наблюдение. За свою многовековую историю улица Казанская, в отличие от соседних, не переименовывалась. Вероятнее всего, само название уберегло ее. Улица в честь города Казани? Вполне нейтрально и на все времена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта