X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дополнительные баллы за климат

Над проектом нового здания школы N 2 на улице Красных зорь с мая работает коллектив компании «Проект 2001».

Чтобы получить этот контракт за 21 миллион рублей (при стартовой цене в 22,2 миллиона), тюменской компании пришлось выдержать конкуренцию с пятью организациями.

Заинтересовались объектом в «Башкиргражданпроекте», СевероКавказском научно-исследовательском институте агропромышленного комплекса, Уфимском центре проектирования, Тюменском проектноизыскательском институте водного хозяйства. Магнитогорская компания «Синай» предложила провести изыскательские работы и создать проект за 9,7 миллиона рублей, то есть более чем в два раза дешевле. Но «Синаю» еще не доводилось проектировать школьные здания в Западной Сибири. А конкурсная комиссия оценивала не только размер ценового предложения, но и наличие аналогичного опыта работы в нашей климатической зоне.

– Мы проектировали здание корпуса школы N 30 в Тюмени, – рассказывает главный инженер «Проекта 2001» Лариса Диева. – В 2019-м сдана школа в микрорайоне «Европейский» – тоже наше детище. Еще из объектов, документацию на которые разрабатывала наша компания, – детский сад в жилом комплексе «Юбилейный», школы в селе Горнослинкино (Уватский район), поселках Хмелево, Иртыш и в деревнях Овсянникова (Тобольский район), Большом Карагае (Вагайский район). В основном специализируемся на социальных объектах. Сейчас строится детский сад в «Ямальском-2» – тоже по нашему проекту. Все они разрабатываются на основе проведенных нами изыскательских работ с учетом окружающей застройки. Необходимо, чтобы и площадь участка была соблюдена, и выдержаны параметры по благоустройству территории. Кроме того, технологию планировки и размещение в соответствии с генпланом необходимо согласовать с областным департаментом образования и науки. А в процессе строительства мы уже работаем с директорами школ, то есть они смотрят документацию, каждый этап. Вносят корректировки, им порой виднее, как будет логичнее и удобнее.

Проект школы на улице Красных зорь разрабатывается таким образом, чтобы детям-инвалидам было комфортно. Это техническое задание госзаказчика. Главный инженер подчеркнула, что в этой части требования практически идентичны для всех общеобразовательных школ, везде есть требование доступной среды. Общая площадь четырехэтажного здания новой школы – чуть больше двадцати тысяч квадратных метров.

– В прошлом году были проведены предпроектные работы, и с директором школы Ольгой Николаевной Антиповой мы согласовали предварительные планировочные решения по помещениям. Здесь не нужны большие учебные комнаты, так как каждый класс рассчитан на двенадцать учеников, – продолжает Лариса Васильевна. – Много внимания в школе уделяется урокам технологии, поэтому мы проектируем кабинеты трудового обучения: слесарные мастерские, швейные, для картонажных работ и другие. Будет и кабинет робототехники.

В целом, по словам собеседницы, это интересная, но плановая работа. Из сложностей она выделила множество транзитных инженерных сетей, которые проходят по пришкольному участку, но ресурсоснабжающие организации должны вынести их за территорию. Деревья, которые растут вокруг школы, в проекте учтут. Их постараются по максимуму сохранить – эту задачу также обозначил заказчик. – Сейчас проекты на все школы и детские сады выполняются в один этап, что, конечно, в целом ускоряет процесс, – говорил Диева. – Срок выполнения контракта – март 2022 года, но рабочую документацию выдадим заказчику вместе со сметой уже в декабре 2021 года.

***
фото: НА СНИМКЕ: деревья обещают сохранить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта