X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сваренные одном целью

В цеху компании «Строй-дом» в нос ударяет резкий запах сварочного аэрозоля.

— Вы лучше тут не дышите, вредно, — советует сварщик Александр.

Это для нас с фотокором Павлом вредно, потому что мы не в спецодежде. Сами сварщики экипированы как надо: на них светоотражающие костюмы, защищающие от излучения и механических повреждений, кожаные перчатки и ботинки с железным подноском, маска, нарукавники и фартук. Мы выходим из цеха и встречаем Леонида Филатова, генерального директора компании. Он тоже говорит, что мы зря первым делом в цех пошли.

— Производство начинается с офиса, — объясняет Филатов. — К нам приходит заказчик, мы вместе рисуем эскиз, отдаем чертеж сварщику, тот изготавливает конструкцию, конструкция передается монтажнику. Монтажник устанавливает изделие на объекте, если есть какие-то неточности, то доводит работу до идеала.

Я успела заметить в цеху двух сварщиков, колдующих над одной конструкцией, и удивилась: разве так бывает?

— Да, обычно один, — говорит Филатов, — двоим сложно сработаться, возникают споры. Но Вадим и Самад — исключение, они оба пришли два месяца назад и быстро сдружились.

Сдружились на производстве не только они. Пятнадцать лет назад Леонид Филатов так познакомился с Сергеем Литовкиным и Eвгением Журавлевым, а потом открыл компанию «Стройдом».

— Точнее, открыли, без помощи я бы не справился, — тут же поправляет меня Леонид. — Нам было по восемнадцать, все вместе работали сварщиками на одном производстве. И в какой-то момент поняли, что не хотим работать на чужого дядю. Взяли кредит, открыли собственное дело.

Начали с металлических колпаков, надеваемых на столбики забора.

— Делали колпаки для родственников и друзей, знакомых, знакомых знакомых — в общем, помогло сарафанное радио, — говорит Eвгений Журавлев. — Позже расширили арсенал — начали сваривать ворота, заборы, ограждения, мангалы, беседки. Количество заказов выросло, пришлось нанимать работников.

Тогда Леонид, Сергей и Eвгений распределили между собой обязанности: Леонид отвечает за продажи и ведение соцсетей, следит за работой из офиса, Сергей и Eвгений командуют на производстве.

— Мы не ругаемся, потому что не лезем в работу друг друга, — делится Сергей Литовкин. — Мы же не просто так выбрали друг друга для бизнеса, верно? Значит, доверяем! Когда есть доверие, дружба становится крепче.

На производстве начальству нужно быть каждый день, чтобы следить за сотрудниками.

— Они постоянно отвлекаются на разговоры, — смеется Журавлев. -Как-то сварщик приезжал в офис и жаловался, что все плохо работают, только он все за всех делает. А потом выяснилось, что это сварщик ничего не делал, всю работу спихивал на коллег. Узнали об этом, когда чаще стали бывать на производстве.

— Заказчики ждут, объемы выросли, — объясняет Леонид. — Когда некоторые фирмы ушли на самоизоляцию, мы остались на рынке. Теперь сотрудничаем с застройщиками.

Стараются работать быстро, заказы выполнять вовремя, так как понимают: они всего лишь звено в цепочке, но от них зависит весь процесс. К примеру, без заборных решеток забор не построится.

— Мы простоев не допускаем, -говорят они. — Просим сразу же установить сроки, поддерживаем связь и согласовываем конструкции. Подведешь заказчика — потеряешь доверие. Пока работаешь на совесть, конкуренты не страшны.

***
фото: Сварщики Самад и Вадим; менеджер Александр Денисов с готовым мангалом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта