X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Проверка показала: купаться вредно

За лето специалисты областного управления Роспотребнадзора исследовали 750 проб воды. Водоемы проверяли на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Первые пробы берутся за десять дней до открытия купального сезона, затем не менее четырех раз во время него. При обнаружении отклонений водоем теряет санитарно-эпидемиологические разрешение. Таких случаев в этом году не было.

Безопасно купаться в этом году можно было в озерах Верхнем Кривом, Андреевском, Липовом (у центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень»), Нижнем Кривом (разрешение на него получил санаторий «Серебряный бор», расположенный через дорогу от пляжа), Полушинском около деревни Лукашино и Сингуль в Ялуторовском районе, водоем в Кулига-парке, на городском пляже Ишима.

Eще несколько водоемов находились под присмотром сотрудников Роспотребнадзора — Круглое (лесопарк Гагарина), Нижнее Кривое, Липовое, Цимлянское, пруды Южный, Утиный, Войновский и Плехановский.

Странно, что Нижнее Кривое и Липовое встречается в обоих списках. На одном берегу отклонения от нормы выявлены, на другом нет?

— Водный путь передачи инфекции в этих озерах происходит редко из-за того, что они имеют изогнутую форму, — отвечает Сергей Артеменко, кандидат биологических наук, ассистент кафедры экологии и генетики ТюмГУ. — Перемешивание воды, как в реках, отсутствует. Где-то бьет ключ, разбавляющий воду. В итоге состав воды вдоль береговой линий отличается.

— Коронавирусной инфекции в водоемах не обнаружено, — говорит заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Юлия Распопова. — В Утином пруду обнаружены хлориды, а в Нижнем Кривом — растворенный кислород, неприятный запах, в Цимлянском и Круглом обитают колифаги (кишечная палочка).

Из-за железа вода приобретает грязно-рыжий оттенок, также оно вызывает развитие токсичных и канцерогенных железобактерий.

— Причины появления запаха в водоемах разные: гниющие растения, плесневые грибки, железистые и сернистые бактерии, минеральные загрязнители, — объясняет Юлия Ивановна. — Сильно ухудшают запах пестициды, хлор, промышленные и бытовые стоки. Мы утвердили план эпидемиологического мониторинга для отбора проб воды на наличие возбудителя холеры — такой возбудитель отсутствует. И паразитологические показатели во всех водоемах соответствуют гигиеническим нормативам.

Юлия Распопова говорит, что при выдаче разрешения на купание в озере принимается во внимание местоположение, функциональное разделение участка, наличие туалетов, раздевалок, организацию сбора и вывоза мусора.

Изучается также и качество песка. Пробы подтверждают, что песок на всех пляжах соответствует требованиям.

Спрашиваю, проводится ли очистка водоемов, где обнаружены отклонения от нормы? Юлия Ивановна не знает, но полагает, что да, если владелец зоны отдыха хочет получить аккредитацию на купание:

— Восемь водоемов, не получившие разрешения Роспотребнадзора, являются муниципальными. В следующем году эти водоемы могут попасть в число разрешенных.

Андрей Хан, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства, говорит, что эти водоемы расположены в зоне жилой застройки, организовать пляжи там, скорее всего, и не получится. Хотя за два последних года разработала проектная документация по очистке и берегоукреплению Южного и Утиного прудов. Пруд Войновский тоже может быть рассмотрен для создания зоны отдыха с пляжем после его очистки и углубления дна.

Отбор водоемов для очистки и восстановления будет проводиться следующей весной голосованием на портале «Я решаю!».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта