X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Фитнес-клубы назвать территорией здоровья можно только условно

Пойти на жесткие анти-ковидные ограничения фитнес-клубы не готовы. Как и их клиенты.

Прийти на групповое занятие может любой человек с улицы. Не нужны ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или еще что-то, что давало бы хоть какую-то гарантию, что спортсмен не принес в клуб инфекцию.

— ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации сильно ограничивают поток, — говорит директор-фитнес клуба «Сокол» Александр Соколов. -Eсли мы заставим всех вакцинироваться, то потеряем клиентов, потому что не все согласны на прививку. Этих ограничений наш фитнес-клуб не переживет.

Администраторы фитнес-клубов «GEOsport» и «Партиком» говорят, что и без прививок соблюдаются все антиковидные рекомендации: проводят уборку с применением дезинфицирующих средств, каждые два часа проветривают, на входе бесконтактно измеряют температуру тела, руки обрабатываются антисептиками, соблюдается социальная дистанция. Администраторы даже успокаивают: «Не переживайте, прививка не нужна! Eсли все фитнес-клубы будут выполнять рекомендации, то инфекция не распространится». Хотя, казалось, гораздо спокойнее было бы в фитнес-клубе, где прививка все-таки необходима.

— Фитнес-центры — это частные предприятия, мы не можем воздействовать и давать установки по ПЦР-тестам и вакцинации, — говорит Александр Шатохин, начальник отдела организации физкультурно-оздоровительной работы городского департамента по спорту и молодежной политике. — Подобные требования могут быть выдвинуты по собственной инициативе руководителей фитнес-клубов. Такой, кстати, опыт у нас есть. «CityFox-Fitness», «Антей» и «Athletic Gym» вакцинированных граждан приглашали на персональные тренировки с тренером, предоставляли возможность воспользоваться дополнительными услугами из карты клиента, дарили гостевые билеты с возможностью посещения всех трех клубов сети.

Вообще-то, подсказывает Александр Григорьевич, добавить ограничения по вакцинации для частных предприятий может управление Роспотребнадзора.

— Мы не вводим ограничения по прививкам, потому что вакцинация в России является добровольной, -объясняют в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. — Поэтому никаких правовых оснований запрещать работу фитнес-клубам с отказом прививать клиентов или сотрудников нет.

Впрочем, такого мнения придерживаются и многие клиенты.

— Я ни за что не пойду в фитнес-клуб, где с меня потребуют прививку. Это мое добровольное решение, ставить ее или нет! — возмущается завсегдатай спортивных клубов Юлия. — Что теперь, если не вакцинирован, то у человека нужно отнять право поддерживать здоровье спортом? Чем это поможет в борьбе с ковидом?

Ответ прост — это поможет не распространять болезнь. Ведь люди группами занимаются в замкнутых помещениях, активно дышат и перемещаются. При занятиях спортом тяжело носить маску -многие этого и не делают. Казалось бы, именно любители здорового образа жизни больше всего должны ратовать за свою безопасность. Но на практике дело обстоит иначе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта