X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Некрополи обмениваются опытом

Активистки Дарья Новикова и Влада Нерадовская, занимающиеся сохранением Текутьевского кладбища, посетили старейшее кладбище Красноярска, открытое в 1849 году.

Девушки пообщались с его хранительницей и директором культурно-исторического музея «Некрополь» Ольгой Аржаных и не могли обойти вниманием памятник Николаю Резанову, российскому дипломату и путешественнику, который скончался в Красноярске в 1807 году. Его история отношений с Кончитой легла в основу рокоперы «Юнона и Авось».

Узнать, была ли между ними любовь, уже невозможно, говорят девушки. По словам Ольги Аржаных, в одном из последних писем Резанов сообщал, что Кончита мила и что он любит ее, но его сердце с той, которая лежит на берегах Невы. Речь идет об Анне Шелиховой, жене Николая Резанова. На памятнике Резанову стоит урна с землей с двух могил: с могилы Кончиты в Америке и могилы Шелиховой в Санкт-Петербурге.

В эту субботу Дарья и Влада проведут на Текутьевском кладбище субботник, его начало в 13 часов. Приглашают всех желающих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта