X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Где прячется зло

Наталья Солнцева. Опасная невеста. АСТ, 2020.

Говорят, что Санкт-Петербург мрачный и тоскливый город. Ктото его считает таковым из-за частых дождей, ктото из-за хмурых лиц местных жителей, а кто-то из-за огромного количества призраков. В книге Натальи Солнцевой «Опасная невеста» Питер как разтаки предстает перед нами в этом свете, мистическом и призрачном.

Варвара – добрая и красивая девушка. Ее сердце открыто для любви и нежности. Но дарить эти чувства более некому: ее Николай, бизнесмен и меценат, неожиданно застрелился. Как? Причастна ли к самоубийству бывшая жена Николая? Или это проделки смерти – страшной старухи в черных лохмотьях? Раскрыть дело и ответить на все вопросы предстоит сыщикам Южину и Ларисе с Ренатом.

Сначала сюжет показался до ужаса банальным. Кто, если не оскорбленная женщина, может отомстить мужу за предательство? А потом попадаешь в другой мир с полусумрачными скверами, проспектами и водоемами. Попадаешь в прошлое столетие и возвращаешься в современность, знакомишься с Золушкой, Григорием Распутиным, царской семьей, музыкантами рок-группы, художниками, гипнологами и алхимиками. И уже не знаешь, кто все-таки причастен к загадочной гибели бизнесмена Краснова.

«Опасная невеста» – книга о добре и зле, любви и ненависти. Наталья Солнцева как будто показывает нашу жизнь со стороны: как мы ежедневно мечемся в этих силках, не прислушиваемся к внутреннему чутью и поддаемся искушениям. Как мы переживаем гибель близкого человека, как жажда мести застилает глаза. Переживая эмоции персонажей, понимаешь свои собственные. И самое главное – осознаешь, что идеальных людей не существует. А если и существуют, то только в нашей голове.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта