X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Культурный слой прямо под ногами

Началось общественное обсуждение результатов историко-культурной экспертизы откорректированного проекта автомобильной дороги «Обход деревни Ожогина».

Обсуждение продлится до 5 октября. Можно присылать замечания и предложения на электронную почту областного комитета охраны объектов историко-культурного наследия.

Ясно, что эта формальность никакого обсуждения не вызовет, потому что никаких памятников старины в районе Червишевского тракта отродясь не было, как и свидетельств пребывания коренного населения. Но все равно немного грустно читать выводы эксперта: местность основательно изуродована многолетней распашкой… испытывает большое антропогенное воздействие… Река – далеко, ландшафт однообразен, биоресурсы убоги. Древние люди ни за что не поселились бы тут, и археологов звать не надо, можно спокойно строить развязку.

Древние люди не поселились бы, а мы вот живем.

Совсем другое дело в центре города. Только что завершилась государственная историко-культурная экспертиза по земельному участку во дворе дома номер 6 по улице Республики. Участок в прошлом году выкуплен некой компанией, специализирующейся на недвижимости. Полагаю, компания хотела бы построить на месте обгорелых развалин бывшей военной комендатуры нечто доходное, однако экспертиза показала: строительные, земляные или хозяйственные работы на участке пока невозможны.

Эксперты изучили карты, космоснимки, архивные и литературные источники, но главное – провели археологическую разведку. Заложили шурф площадью два на четыре метра и такой же площади стратиграфический разрез на глубину 2-2,2 метра. И под 15-сантиметровым слоем чернозема, привезенного для клумбы, и слоем вполне современного, из прошлого столетия, строительного мусора, битого кирпича и арматуры, под деревянным советским тротуаром, под слоем глины и опять битого кирпича, а потом еще и извести обнаружили грязно-желтую глину, какая в XIX веке покрывала торговую площадь у Гостиного двора. А ниже еще через несколько слоев докопались до толстой линзы золы, оставшейся, как полагают археологи, от городских пожаров XVII-XVIII веков.

В общем, пока никаких строительных работ без обеспечения сохранности этого культурного слоя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта