X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тихое озеро станет живым

Вечерами на берегу Тихого (Цыганского) озера многолюдно. То ли еще будет через год, когда озеро благоустроят.

Проект ревитализации Цыганского озера был разработан в 2019 году, рассказывает специалист службы заботы о клиентах компании «Брусника» Юлия Горшенина. В 2020 году решили изменить название, потому что посчитали, что так будет уместнее, местные жители идею поддержали, предлагали свои варианты. Позже общегородским голосованием выбрали новый вариант – Тихое.

А тем временем специалисты «Брусники» совместно с Российским экологическим обществом взяли пробы почвы и воды, отправили их на химический и микробиологический анализ. Гидрологические изыскания показали, что из-за хаотичной застройки, практикуемой в девяностые годы и в начале двухтысячных, водоем утратил связь с Турой, отчего его площадь и сократилась, а берега заболотились.

– Озеро нужно было спасать, – рассказывает Горшенина. – Сначала мы очистили берег от мусора, затем инженеры перегородкой разделили озеро на две части, попеременно осушили каждую часть. Вырыли искусственный котлован, куда перекачали двадцать шесть тысяч кубометров воды, до середины октября отфильтруем двадцать тысяч кубических метров донных отложений и высвободим десятки родников. Таким образом мы запустим природный механизм подпитки, увеличим среднюю глубину озера до двух метров и защитим его от промерзания. Тихое озеро снова станет живым.

– Мы с дочками каждый день приходим кормить птиц, – говорит местная жительница Юлия Лаптева. – Уехали на весь август в Керчь, вернулись, – а озеро осушили, утки и чайки к искусственному котловану перебрались. Мы уже думали, что озеро наше засыплют и многоэтажный дом построят.

– А дом ведь строят, – охотно подключается к нашему разговору Алина Хайбуллаева. – Вон, уже забором огородили. Говорят, в квартирах будут балконы с видом на озеро. Вот и красота же у нас здесь будет, а то раньше было страшно смотреть.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

Алина помнит заросший камышом берег, свалку стройматериалов, прогнившие гаражные ворота. – Мы писали жалобы в администрацию города, расклеивали объявления по подъездам о субботнике. Выходили, наводили чистоту. Но толку? Цыганское озеро все равно превращалась в болото.

К нам подошел мужчина, представился Артемом Воронковым. Артем помнит другое Цыганское озеро.

– Лет двадцать назад в озере водились рыба и ондатры, на берегу была пляжная зона. Люди купались и загорали, ловили рыбу. А потом на берегу появилась автомойка, которая, как все подозревали, сливала грязную воду в озеро. Рыбы не стало. На правом берегу началось строительство высоток… Воронков надеется, что озеро не погибло навсегда, что теперь все наладится.

Да, рыбы и ондатры точно найдут в Тихом озере дом, заверяет Юлия Горшенина.

– Мы уже выполнили два этапа из плана по благоустройству водоема, – говорит специалист службы заботы о клиентах. – Уже приступили к возведению подпорных стен, которые защитят берег от размывания. Уже на третьем этапе приступим к строительству парка. Ландшафтные архитекторы посадят ивы, вязы, тополя, березы, кизильник, бузину, камыш, тростник, поточник, рогоз и осоку. Растения каскадом спустятся к озеру, будут очищать воздух и воду. Запустим плавучие биоплато, которые станут местом гнездования птиц и кормовой базой для карпов, амуров, щук и судаков. Рыбу запустим в следующем году. Еще мы ждем ондатр. Просим жителей Заречного и Европейского микрорайонов о помощи: если заметите ондатру, то непременно сообщите об этом по электронной почте, укажите место, можно и фотографию прикрепить. Одна половина озера очищена, ондатры могут вернуться, построить гнезда и перезимовать. Но могут и не прийти, поэтому мы хотим им помочь найти дорогу к озеру. Наши специалисты организуют им хатки. Мы намерены создать комфортные условия для людей и животных.

***
фото: НА СНИМКАХ: две половины озера;НА СНИМКАХ: утки, голуби и чайки рядом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта