X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сначала больно, а потом привыкаешь

Юная гимнастка в блестящем костюме делает шпагат в воздухе, одновременно выбрасывая ввысь две увесистые булавы, а потом ловит их, приземляясь на одну ногу, даже не пошатнувшись.

Турнир на приз главы города Тюмени по художественной гимнастике проходил с 1 по 3 октября. Спортсменкам с 11 лет и старше приходилось выполнять все мыслимые и немыслимые элементы, чтобы получить от судей максимальный балл. За красотой и изяществом, если приглядеться, можно заметить страх и напряжение, и даже синяки. Ведь малейшая ошибка на гимнастическом ковре жестко карается лишением заветных баллов, поэтому после выступления многие гимнастки обливаются горькими слезами из-за того, что уронили предмет или не дотянули ножку.

АНАСТАСИЯ БОГДАНОВА

— Ну ты чего плачешь? Ты же замечательно выступила, мы с папой тобой гордимся, — успокаивает спортсменку мама.

— Ты не понимаешь! Я мяч не поймала за спиной, это все! Можно уже ни на что не рассчитывать!

Эмоции понять можно: на турнир заявилось больше двухсот участниц, каждая рассчитывает на первое место, каждая ошибка на счету.

Меня пугает страх в глазах девочек. Несмотря на свой большой опыт, каждый выход на ковер вызывает у них дрожь. Например, 11-летняя Арина Черепова уже восемь лет занимается.

— Меня на гимнастику отдала мама, она говорит, что во мне какую-то изюминку увидела и поэтому отправила сюда, — рассказывает спортсменка. — Но сейчас мне самой нравится.

Арина тренируется каждый день по три с половиной часа, и даже на такой длительной тренировке непозволительны перерывы.

— Сначала было сложно, теперь уже полегче. Бывает больно, когда чему-то новому учишься, но потом и к этому привыкаешь.

А учиться гимнасткам приходится регулярно, этот вид спорта развивается молниеносно. Стоит одной гимнастке выполнить на ковре элемент, который ранее казался невозможным, так все остальные спортсменки должны тут же научиться делать то же самое, чтобы не отставать.

— Eсли сравнить художественную гимнастику двадцатилетней давности и нынешнюю, то покажется, что это два разных вида спорта, -рассказывает тренер СК «Орион», кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Нина Фарион. — Сейчас тенденция на работу с предметом, раньше же акцент был на тело и гибкость. Но это не значит, что одно вытеснило другое, теперь нужно быть лучшей и в том, и в другом.

По словам тренера, с каждым годом растут требования к динамике выступления, к сложности, отчего порою кажется, что спорт опережает развитие человеческих возможностей. И пока нельзя сказать, есть ли предел этим усложнениям.

— Возрастающая конкуренция предполагает, что чемпионками будут лишь те, кто сможет сочетать разноструктурную сложность выступления с виртуозным исполнением и особой выразительностью и артистизмом, — рассказывает Анастасия Кузьмина, главный судья турнира. — Поэтому гимнасткам действительно приходится отдавать этому спорту жизнь.

Сейчас любые серьезные соревнования среди гимнасток проходят в формате многоборья. Это четыре произвольных упражнения со скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой (на усмотрение организаторов один из снарядов исключается из списка обязательных). Поэтому спортсменки просто обязаны на высшем уровне владеть каждым из них. Причем каждое выступление длится не менее одной минуты и 15 секунд, но не более полутора минут. Нужно показать судьям как можно больше элементов и допустить минимальное количество ошибок: если спортсменка совершает хотя бы одну, то уже считает выступление провалом.

— Я должна выступать идеально, если хочу добиться какого-то успеха, — признается 12-летняя Анна Курафеева. — Гимнастика ошибок не прощает, поэтому я должна относиться к себе строго. По-другому здесь никак.

Но регулярно подстраиваться под требования развивающегося спорта приходится не только гимнасткам, но и тренерам, и судьям. До судейства тюменского турнира допускались лишь те, кто имеет справку, что прослушивал вебинар по новым правилам судейства на 2022-2024 годы. Вот уж гимнастика опережает время!

По мнению психолога Анны Александровой, столь стрессовый спорт подойдет не каждому.

— Здесь нужна крепкая психика. Из-за конкуренции у спортсменки развивается синдром отличницы, когда человеку необходимо быть идеальным во всем. Синдром переносится в обыденную жизнь и может стать настоящей пыткой.

— Все почему-то считают, что в гимнастике все жестоко, но здесь скорее жестко. Это два разных понятия, — рассуждает 14-летняя София Чупрова. — Наш спорт закаляет характер, учит добиваться желаемого, чего бы это ни стоило. Eсли девочка не готова ежедневно работать над собой, то пусть выберет для себя что-то другое. А гимнастика — это для сильных, упертых и уверенных в себе.

***
фото: Юные гимнастки на первенстве главы города.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта