X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Умер Шароев

Маэстро Антон Шароев сделал для нашего города очень многое и прожил яркую жизнь. Вчера, на 92 году жизни, его не стало.

Прощание с художественным руководителем и главным дирижером оркестра «Камерата Сибири», заслуженным деятелем искусств России и Украины Антоном Георгиевичем Шароевым пройдет сегодня в 10 утра в филармонии.

Маэстро Антон Шароев рассказывал нам удивительные истории. О выступлениях на берегу Ниццы перед огромным залом. О том, как директор Лувра пригласил его с ансамблем выступить в своем доме. А внучатая племянница Наполеона выразила музыкантам свое восхищение. Благодаря маэстро сохранилась и получила новую жизнь опера «Христос» Рубинштейна.

О, это почти детектив: руководитель Пермского оперного театра Георгий Исаакян свел его с сотрудником института Гете при немецком посольстве в Москве. А тот в свою очередь вывел на двух библиотекарей русского происхождения, давно работающих в главной библиотеке Берлина. Они сообщили, что в их картотеке значится микропленка с оперой Рубинштейна, но возможно лишь числится.

— И вот я приехал в Берлинскую библиотеку. Мне принесли микропленку. Оказалась та самая опера! Я разглядывал пленку около четырех часов. Боялся, что произведение сохранилось не полностью, что оно вот-вот оборвется. Нет, целая опера! У меня давление подскочило — за двести! Выпил сразу четыре таблетки. Через полчаса пришел в себя, — рассказывал в 2010 году маэстро.

Тогда, чтобы скопировать пленку, понадобилась помощь людей из команды Ангелы Меркель. Благо европейские чиновники довольно открыты и пленку удалось привезти в Россию.

Антон Шароев работал до самых последних дней. В этом сезоне у него тоже должен был состояться концерт. Eго сначала перенесли на пару недель, маэстро надеялся, что как только встанет на ноги — сразу возьмется за работу. У него в запасе было еще много планов.

Живым, творческим, ярким мы и запомним его.

Выражаем соболезнования близким и родным.

***
фото: Антон Шароев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта